Новгородское правительство предлагает Беларуси создать логистический центр

Новгородское правительство предлагает Беларуси создать логистический центр

Сегодня, 23 марта, в Великом Новгороде открылось 44-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Темой заседания стало межрегиональное сотрудничество.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин во время общения с журналистами рассказал о планах создать совместно с Республикой Беларусь крупного логистического центра, ориентированного на потребительский рынок Санкт-Петербурга.

— Ближайшая точка Новгородской области от Санкт-Петербурга находится на расстоянии 90 км. Санкт-Петербург — крупный потребительский рынок, в том числе для белорусских производителей. Вырисовывается очень интересный проект строительства логистического центра на границе с Ленинградской областью, в непосредственной близости от Санкт-Петербурга, который предполагает сетевые магазины, небольшие магазины, кафе, пункты общественного питания, обеспечивающие потребителей качественной и недорогой белорусской и новгородской продукцией,

— отметил губернатор.

В настоящее время земля под этот проект зарезирвирована. Новгородская область ожидает предложений от белорусской стороны.

Отметим, годовой товарооборот региона с Республикой Беларусь достигает 100 млн долларов. «Это цифра не маленькая, но и не предельная. Думаю, стоит её увеличивать», — добавил Сергей Митин. Двухдневный семинар продлится два дня. В его рамках планируется обсудить основные направления и перспективы экономического сотрудничества, формирование продовольственных кластеров, развитие межрегиональных связей в социальной сфере и другие вопросы. Участники семинара посетят ряд промышленных предприятий в Великом Новгороде.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.