Сергей Митин: «Необходимо искоренить выплаты зарплат в «конвертах»

Сергей Митин: «Необходимо искоренить выплаты зарплат в «конвертах»

Губернатор Новгородской области Сергей Митин назвал в качестве одной из задач на 2016 год развитие торговли. Соответствующее заявление он сделал во время своего послания Новгородской областной думе.

В прошлом году произошло снижение оборотов розничной торговли, отметил Сергей Митин и назвал в качестве основной причины снижение платёжеспособности и доходов населения. «Это объективная причина. Но есть и субъективные причины», — сказал губернатор.

Чтобы преодолеть падение показателей в торговой отрасли, глава региона предлагает увеличивать количество торговых точек, вовлекать в торговлю малый бизнес и развивать рыночный и ярмарочный сегмент. Ранее для решения этих задач был создан комитет потребительского рынка, за которым закреплён Новгородский торгово-технологический техникум.

— Хочу напомнить, что два федеральных закона: «Об общих принципах организации местного самоуправления» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» относят к вопросам местного значения обязанность создания условий для обеспечения жителей услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания. Обращаю внимание на необходимость искоренения выплаты заработной платы в «конверте» на предприятиях торговли и повышения уровня зарплаты во всех сферах потребительского рынка,

— заявил губернатор.

Он напомнил о том, что средняя зарплата в торговле в регионе составляет 21,2 тысячи рублей, на 19,4% ниже среднеобластного уровня. Сергей Митин поставил перед правительством области, вице-губернатором Антоном Земляком и главами районов задачу увеличить темпы роста оборота розничной торговли и объёма платных услуг населению.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.