Дмитрий Вертков: «Чиновники работают в ручном режиме, по поручениям»

Дмитрий Вертков: «Чиновники работают в ручном режиме, по поручениям»

Не секрет, что экономический кризис характеризуется не только падением производства и ряда других показателей, но и одним важным позитивным моментом. Как раз в такие негативные периоды начинают активно рождаться идеи, которые, в свою очередь, помогают выбраться из кризиса.

Закономерно, что недавняя презентация карты инвестиций, разработанной «Агентством развития Новгородской области», прошла на различных площадках в регионе с большим успехом. Простой на вид информационный продукт стал результатом кропотливой работы специалистов, которые в наглядной форме показали, где в Новгородской области находятся, так называемые, точки роста.

О потенциале и смыслах заложенных в инвестиционную карту региона «53 новости» беседуют с директором агентства Дмитрием Вертковым, который начал разговор с краткого описания миссии госучреждения:

G1SwgE6jVYk– «Агентство развития Новгородской области» занимается всем, что приближает приход инвесторов в регион.

Инвесторы вкладывают деньги в нашей области как в производство, так и в услуги. Это и частные капиталы, и банковские кредиты, и федеральные государственные средства. Все они в конечном счете направлены на то, чтобы экономика нашей области развивалась, чтобы увеличивалось количество рабочих мест.

Рабочий инструмент агентства – продвижение Новгородской области как бренда, чтобы в конкуренции с другими субъектами федерации наш регион выглядел привлекательно.

Мы оказываем помощь инвесторам в режиме одного окна. Инвестор не должен ходить по куче кабинетов в департаментах и разных конторах. «Агентство развития Новгородской области», будучи уже интегрированным в исполнительную власть, это может сделать за инвестора.

Предметно это означает, что мы в агентстве начинаем сегодня заниматься переработкой огромных массивов данных, выделения из них стержневой информации. Ведь инвесторы в конечном счете пойдут туда, где они легко поймут из чего они будут извлекать прибыль. Наше агентство – драйвер инвестиционного процесса. Наш долг – помочь бизнесмену быстро прийти к решению, понять что делать. Для этого, в частности, необходима визуализация информации. Например, с помощью карты инвестиций в Новгородскую область.

– Кому пришла идея создать ее?

– Инициатива визуализировать инвестиционную картину принадлежит губернатору Сергею Митину. И начало проекту было положено, когда мы решили посмотреть объем государственных инвестиций в разнообразные социальные проекты. Сюда входят самые разные объекты: маловишерский интернат в Подгорном, ФОК на улице Псковской в областном центре, строительство дома культуры в Боровичах… Проектов оказалось много и когда мы поместили их на карту, наполнили ее, то поняли – ее надо продолжать инвестиционными проектами, которые мы называем точками роста. Мы стали добавлять в эту карту новые слои и дело пошло: аналитика социально-экономических процессов дается легко, когда она наглядна.

2016 160437

Главный критерий для внесения нового значка на карту – создание проекта, вокруг которого создается движение. Это проекты с перспективой на 2016-2017 год.

Карта позволяет увидеть и проблемы: Так одна из них, которую мы видим даже при беглом взгляде – неравномерность.

– Действительно. На последней встрече Сергея Митина с блогерами и журналистами, известный всем Мареволев, посетовал на то, что в его Маревском районе на карте обозначен всего один проект.

– Конечно, на лицо неравномерность развития: где-то густо, а где-то пусто. И это тоже некий индикатор для власти, куда нужно прикладывать свои усилия. То есть, если мы говорим о Великом Новгороде и Новгородском районе, то на эту территорию инвесторы идут с большим желанием, ведь там лучше развита инфраструктура, население имеет относительно высокую квалификацию. Если речь идет о том же Марёве, то населения там мало, транспортные магистрали – в стороне, газа тоже нет. Там нужно приложить недюжинную креативность, для того, чтобы найти ту отрасль, тот сектор экономики, который можно в этом уголке области реализовать.

borovich– Что вы сами увидели на этой карте в процессе разработки, когда она была готова уже на 99 процентов?

– Я увидел важное вот в чем: сейчас в каждом департаменте, в каждом отдельном районе, чиновники работают над большими базами данных, с таблицами – объемом от странички до приложения к докладу, с другими выкладками.

И проблема в том, что нужно не просто механически перерабатывать информацию, а ранжировать ее по степени важности, нужно анализировать и визуализировать. Вот все эти функции и становятся целой управленческой отраслью.

Самые успешные менеджеры сегодня это те, кто умеют продавать идеи. То есть, если вы приходите в банк и кладете перед финансистами три увесистых тома бумаг, то для них это не выглядит убедительно. Но если им показать грамотную презентацию, если она убедительно выглядит по дизайну, контенту, то тогда те люди, которые будут здесь и сейчас принимать решение по вашему проекту, поверят в весьма короткий срок.

vnovЯ не так давно общался с представителями Высшей школы экономики, и они заявили, что в будущем они будут готовить специалистов по работе с базами данных. То есть в ближайшем будущем это становится профессией, профессиональной компетенцией. С развитием интернета базы данных только увеличиваются. И сейчас востребованы специалисты, которые могут взять большие ряды цифр и взять из них главное. Потому что для бизнеса время – это ресурс. И ни у кого из банкиров нет времени, чтобы сидеть и долго читать фолианты бумаг, чтобы потом ответить «да» или «нет», ведь на кону миллионы. Если же нет грамотной презентации, то это настораживает. Возникает вопрос: «А может вы и деньги не сможете потратить грамотно?» А это для банка уже предельно серьезно, ведь это риск невозврата кредита.

– Проект нацелен на инвесторов, не на массовую аудиторию. Но почему бы всё-таки не сделать его широко доступным с помощью интернета, соцсетей?

– Не вопрос. Интерактивная карта будет выкладываться в сети. Только надо понимать ради чего. Сейчас у нас есть интернет-портал для информирования инвесторов. И о полиграфии мы думаем. Но карта должна быть инструментом. Она не должна быть ни в коем случае жить своей жизнью, потому что иначе однажды ее забудут и она станет как сайт, на который никто ходит, и который всеми покинут.

Карта должна быть в руках коммуникатора. На самом деле мы ничего нового не придумали. Впрочем, мы не только собираем информацию, но и вырабатываем приоритеты.

Кстати, о приоритетах. Вы знаете в чем сейчас они для чиновников? Сейчас многие замечают, что они работают в ручном режиме, по поручениям. То есть хороший чиновник – это тот, кто работает по поручениям. Но уже приходит новая парадигма: хороший чиновник – это тот, кто работает на результат. А результат определяется не поручениями. Результат – это некий проект. И ради него не нужно создавать некий постоянно действующий «департамент по проектам».

– Что же нужно?

– Нужны проектные офисы. И в рамках президентского послания в субъектах федерации, и Новгородская область – не исключение, создаются проектные офисы. Их задача — работа над ограниченным числом целей, которые можно буквально пересчитать по пальцам одной руки, и которые можно достичь не более чем за несколько лет. Речь идет о разработке дорожной карты для достижения этих целей. И чтобы они были проработаны до конца.

Причем, работа проектного офиса касается не одного ведомства, или одной отрасли, а многих. Задействуются все уровни власти, все ее ветви.

Создание карты – индикатор понимания властью того, что в ручном режиме работать сложно, и надо сконцентрировать усилия на нескольких приоритетах.

Комментарии

Проектировщик
22:04 23.03.2016

Заниматься всем — это круто! И точки роста — тоже красиво… Возникает много вопросов: из интервью вытекает, что главные точки «тормоз» — это чиновники? А как же поручения? Правда несколько странно читать о приходе «новой парадигмы … на результат» Реформирование бюджетное, информационное, административное, а теперь, и социальное идет с 2006 года — уж 10 лет:) Вопрос: где можно найти информацию о том, кто и как создает проектные офисы в Новгородской области? и принятые по этому поводу НПА? Профессиональный интерес…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.