Подготовлен рейтинг развития районов Новгородской области

Подготовлен рейтинг развития районов Новгородской области

Департамент экономического развития Новгородской области подготовил рейтинг муниципальных образований по основным социально-экономическим показателям за 2015 год. В расчёт рейтинга были включены показатели в сфере производства, строительства, торговли, финансов, занятости населения, демографической ситации, средней заработной платы, преступности. Данные были предоставлены Новгородстатом.

В первой пятёрке лидеров рейтинга оказались Великий Новгород, Крестецкий, Хвойнинский, Валдайский и Новгородский районы.

Хвойнинский, Валдайский районы и Великий Новгород существевнно увеличили объёмы отгрузки товаров в обрабатывающих производствах. Кроме того, областной центр вместе с Крестецким районом увеличили объёмы производства электроэнергии, распределения газа и воды.

Крестецкий, Новгородский и Валдайский районы — лидеры по производству мяса на душу населения. В Хвойнинском и Новгородском районе наблюдаются высокие надои молока на одну корову, Валдайский и Новгородский районы держат лидерство в производстве яиц.

Областной центр и Новгородский район лидируют по вводу в эксплуатацию жилья на 1000 жителей. Кроме того, Великий Новгород, наряду с Крестецким и Валдайским районом лидирует в обороте розничной торговли, общественного питания и платных услуг. В Крестецком и Хвойнинском районах самая низкая доля убыточных организаций (без учётам малого бизнеса, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений). Максимальная средняя зарплата наблюдается также в Великом Новгороде, в Новгородском и Крестецком районах. Последний — лидер роста средней зарплаты.

В Крестецком районе и Великом Новгороде отмечен высокий уровень рождаемости. Также в областном центре и Новгородском районе самый низкий уровень смертности.

Холмский, Любытинский, Парфинский, Поддорский и Окуловский район оказались в конце данного рейтинга. Так, в Холмском районе низкие показатели в строительной отрасли, на потребительском рынке и по темпам роста среднемесячной зарплаты. В данном районе отмечается высокий уровень смертности.

Любытинский район отстаёт по обороту общественного питания и производству мяса и молока. Здесь отмечается низкий темп роста инвестиций в основной капитал и рост безработицы, низкая рождаемость, высокая смертность и преступность.

Парфинский район оказался аутсайдером в сферах сельского хозяйства, потребительского рынка, темпов роста зарплаты. В районе растёт безработица.

Поддорский район — в числе отстающих в строительной отрасли. Он имеет худшие значения показателей потребительского рынка и платных услуг населению. В районе наблюдается низкая рождаемость.

Окуловский район отстает по показателям сельского хозяйства, здесь отмечается высокий темп роста безработицы, высокая смертность.

Комментарии

Иван
11:54 21.03.2016

Какой красивый отчет размалевали Любытинские вести а результат-последняя пятерка. Вот и верь после этого прессе.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.