Развитие торговли стало основной темой заседания новгородского правительства

Развитие торговли стало основной темой заседания новгородского правительства

Сегодня, 17 марта, на очередном заседании правительства Новгородской области прошло широкое обсуждение региональной торговой отрасли и перспектив её развития. С основным докладом на эту тему выступил вице-губернатор Антон Земляк.

Удельный вес платежей предприятий потребительского рынка в общем обёме налогов составляет около 20%. В 2015 году в консолидированный бюджет региона было перечислено 3 млрд 155 млн рублей налоговых и неналоговых поступлений. Рост по отношению к аналогичному показателю 2014 года составил 342 млн, или 12,2%. В отрасли занято около 36 тысяч человек — 18% всего занятого в экономике населения региона.

Оборот розничной торговли в минувшем году сократился на 4,8% и составил 107 млрд рублей, однако сокращение происходило более медленными темпами, чем в среднем в СЗФО и в России. По данному показателю Новгородская область оказалась на первом месте в федеральном округе и на 16 месте в России.

Заработная плата в сфере торговли и обслуживания населения по-прежнему значительно уступает средней по области, отметил Земляк, и составляет 21160,9 рублей, тогда как средняя — 26260,5 рублей. Разброс средних зарплат по муниципальным районам — от 12,5 тысяч рублей в Марёвском районе до 28,5 тысяч в Великом Новгороде.

На заседании правительства вспомнили про недавний выпуск передачи «Магаззино» на телеканале «Пятница», посвящённый Великому Новгороду.

— Мы стали свидетелями жёсткого журналистского контроля на телеканале «Пятница» в программе «Магаззино». Признаюсь, мне было стыдно это смотреть,

— сказал Антон Земляк.

Содокладчик, кандидат технических наук, преподаватель НовГУ и член общественного совета при департаменте торговли Галина Шульц также вспомнила популярное телешоу.

— Так вышло, что наши выводы во многом совпали с выводами журналистов,

— отметила она.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил важность развития сферы торговли. По его словам, от спектра товаров, их качества и стоимости зависит качество жизни населения.

— Для нас это важно еще и потому, что от развития потребительского рынка зависит размер дополнительных налоговых поступлений в бюджет, создание дополнительных рабочих мест и появление здоровой конкуренции между товаропроизводителями. Темпы роста данной отрасли экономики неплохие. Тем не менее, проблемы есть,

— рассказал губернатор.

Такими проблемами являются серые зарплаты работников торговли, организация работы рынков, развитие рынка бытовых услуг и расширение ассортимента местной продукции, добавил он.

Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.