224 журавля вернулись домой

224 журавля вернулись домой

В субботу, 12 марта, в Санкт-Петербурге состоялась акция памяти жертв теракта над Синаем. Идейным вдохновителем проекта «Журавли» стала петербурженка Валерия Лазарева, потерявшая в катастрофе своих близких. Воплотили в жизнь проект кузнецы из разных уголков мира.

Несмотря на то, что начало акции было заявлено в 11 утра, уже за два часа до её старта в Петропавловской крепости было многолюдно. Многие родственники и друзья погибших 31 октября 2015 года в небе Египта решили приехать заранее и ещё раз взглянуть на экспозицию из 224 кованных журавлей, окружённых фотографиями пассажиров не вернувшегося рейса.

Признаться, только, когда оказываешься в центре этой экспозиции, в полной мере понимаешь, что произошло. С отдыха домой не вернулись целые семьи, на борту взорвавшегося самолёта находились более двух десятков детей. Некоторые из этих фотографий были сделаны за несколько часов до трагической гибели. Загоревшие, радостные, счастливые люди ещё не знали, что домой им вернуться не суждено.

— Я до сих пор не верю, что я как-то причастна к этому проекту, потому что всё получилось красиво и достойно. Произошло нечто удивительное, все люди, которые приложили сюда руку: кузнецы, организаторы, совершили маленький подвиг. По-моему, это очень важный момент, очень трогательный. И мне правда не верится, что здесь есть где-то немножко меня. Очень хочется, чтобы после этой акции, после того, как журавли будут розданы, родным погибших стало хотя бы чуть-чуть легче,

 — сказала автор идеи об увековечивании памяти жертв катастрофы Валерия Лазарева.

4

Через несколько дней после трагедии Валерия Лазарева выступила с инициативой об увековечивании памяти жертв катастрофы. Речь шла об установке памятника в Петербурге и попытке помочь и сплотить людей, потерявших своих близких. Так возникла идея создать 224 железных журавля и вручить их родным. Тогда, четыре месяца назад, никто даже не думал, что проект станет таким масштабным. К Гильдии Кузнецов Северо-Запада, решившей воплотить задумку в жизнь, подключились мастера из 70 городов России и еще 8 стран.

— Каждый журавль летел, преодолевая разные расстояния и трудности. Это и транспортные, и погодные трудности, это и кризис, который некоторые мастерские просто позакрывал. Люди во исполнении принятого на себя долга – выполнить этого журавля – ездили за 70 километров в другие кузницы, к другим людям, чтобы выковать птиц. Некоторые остались без мастерских, доделывали в гаражах в непрофессиональных условиях,

 — сказал президент Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, руководитель проекта «Журавли» Василий Кондуров.

Журавлей в память о погибших выполнили кузницы из Израиля, Литвы, Беларуси, Эстонии, Армении и других стран. Многие авторы привозили кованных птиц в Петербург лично. В том числе и новгородец Александр Игнатьев. Всего в самолете погибли 15 наших земляков.

— Желающих присоединиться к проекту было даже больше, чем требовалось. Некоторым пришлось отказывать, потому что эти кованные слова, кованный протест против необъявленной войны — терроризма — были уже заняты другими мастерами. Знаете, такое горе, да и вообще горе не имеет границ. В принципе, и хороших людей значительно больше на этом свете, независимо от того, где они находятся. Я считаю, что путь пройден не зря. Он был длинным — чуть больше четырёх месяцев. Это длина того полета, который совершали журавли. И вот сейчас буквально на миг они приземлились в Петербурге и разлетятся по домам. К родным,

— добавил Кондуров.

Он выполнил для проекта более двадцати фигур. Почти все миниатюрные птички, символизирующие души детей, — его творения.

Композицию дополнили медальоны, сделанные по образу военных, – это тоже особая задумка кузнецов. О её смысле и без объяснений несложно догадаться. На медальонах выбиты имена погибших и номер рейса.

Прежде чем вручить журавлей родным и друзьям погибших, которых, в Петербург приехало в три раза больше, чем предполагали организаторы акции, в Петропавловском соборе прошла панихида. А после волонтёры вместе с родными под звон колоколов выполнили желание петербургских школьников, вместе с которыми в классах учились погибшие ребята.

— Одним из этапов акции стал запуск шариков в небо. К каждому шарику привязан журавлик, он символизирует жертву теракта. Эти бумажные птички были сделаны руками детей,

— сказала волонтёр Анастасия Конникова.

5

После того, как шары взмыли в небо, настал самый главный и тяжелый момент. Организаторы много думали на тем, как корректнее провести церемонию вручения журавлей. В итоге в переполненном зале без лишних слов просто начали перечислять имена погибших. При этом родных и друзей попросили подняться со своих мест, чтобы волонтёры смогли вручить им памятные знаки.

В завершении четырехчасовой акции памяти кузнецы передали в дар Государственному музею истории Сенкт-Петербурга скульптуру в форме кованной птицы. Вопрос с возведением памятника в северной столице пока остаётся открытым. Однако для мастеров по металлу и Валерии Лазаревой всё же важнее было вручить родным погибших этих железных птиц, чтобы эти люди поняли: они не остались наедине со своим горем.

ССЫЛКА НА ПРОЕКТ «ЖУРАВЛИ»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.