Прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала завершится 31 марта

Прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала завершится 31 марта

Сегодня, 15 марта, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Алексей Костюков провел пресс-конференцию о промежуточных итогах приема заявлений на предоставление единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала.

Эта мера считается антикризисной и носит временный характер. Напомним, возможность получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей у владельцев сертификатов материнского капитала появилась с апреля прошлого года. За это время в Новгородской области соответствующие заявление на получение компенсации подали почти 10 тысяч человек. Для получения средств нужно предъявить паспорт, реквизиты счета, СНИЛС и сведения о самом сертификате.

Срок действия этой меры истекает 31 марта, то есть документы необходимо подать до этого срока.

В целом потенциальных получателей единовременной выплаты на территории Новгородской области порядка 17 тысяч.

Это те, у кого имеется полностью нереализованные средства материнского капитала, и те, в чьих семьях детки родились не позднее 31 декабря 2015 года,

– сказал Алексей Костюков.

Также Алексей Костюков отметил, что сейчас материнский (семейный) капитал – одна из самых эффективных и долгосрочных федеральных программ. Срок действия сертификата не ограничен. Использовать средства (на сегодня размер капитала составляет 453 026 рублей) можно по нескольким направлениям:

1. улучшение жилищных условий семьи;

2. образование детей (причем средства могут быть использованы на образовательные услуги для каждого ребенка в семье);

3. накопительная пенсия матери;

4. покупка товаров и услуг для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Новгородской области по-прежнему семьи чаще всего вкладывают средства материнского капитала в улучшение жилищных условий.

Добавим, что за весь период действия программы в Новгородской области полностью или частично средствами воспользовались почти 17 тысяч семей. Сумма выплат составила более 6 млрд рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.