23 из 32: «Единая Россия» получила в Новгородской областной Думе явное большинство

23 из 32: «Единая Россия» получила в Новгородской областной Думе явное большинство

Областной избирком подвел черту под выборной кампанией в региональный парламент. С учетом голосования по партийным спискам и одномандатным округам, явное большинство голосов получает «Единая Россия».

Избирательная кампания запомнилась новгородцам высокой конкурентной борьбой. За ходом голосования следили порядка двух тысяч общественных наблюдателей. В их числе представители политических объединений, общественной палаты, блогеров и СМИ.

Всего в голосовании приняли участие 40,29% жителей Новгородской области, внесенных в списки избирателей. В итоге на выборах в региональный парламент пятипроцентный барьер преодолели шесть партий: по единым спискам – 5 депутатских мандатов получила «Единая Россия», по два мандата у КПРФ и «Справедливой России — За правду», по одному у ЛДПР, «Новых людей» и партии пенсионеров.

В 18 из 20 одномандатных округах победу одержали представители «Единой России». Только на одном из участков Великого Новгорода выиграл самовыдвиженец, а в Парфинском районе – справедливорос. Таким образом, «Единая Россия» получает 23 из 32 кресел в областной думе.

Процесс голосования прошел достаточно спокойно.

Председатель избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева прокомментировала итоги: «Всего обращений в избирательную комиссию поступило девять. Рассмотрено в избирательной комиссии шесть обращений. Нарушений законодательства о выборах в РФ не выявлено. На рассмотрении в УМВД находится одно обращение. В Следственное управление Следственного Комитета РФ также направлено одно обращение. И одно обращение находится в Управлении Роскомнадзора по СЗФО по Новгородской области».

С итогами голосования и списками депутатов регионального парламента можно ознакомиться на сайте избиркома, и также их опубликует газета «Новгородские ведомости».

Фото из архива.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.