В Крестецком районе прошли Сологубовские чтения

В Крестецком районе прошли Сологубовские чтения

 В Крестецком районе прошли Сологубовские чтения

1 марта в поселке Крестцы собрались почитатели таланта Фёдора Кузьмича Тетерникова, в литературе известного под псевдонимом Фёдор Сологуб, на традиционные Сологубовские чтения.

Первые Сологубовские чтения состоялись в Крестцах 1 марта 2005 года. В этот день на здании Крестецкой школы, где в 80-х годах XIX века работал учителем писатель, поэт, драматург, была торжественно открыта мемориальная доска.

Федор Сологуб (1863-1927 годы) приехал в Крестцы после окончания Санкт-Петербургского учительского института в 1882 году. Крестецкий период нашел отражение в его романах «Мелкий бес», «Тяжёлые сны».

Первое из его поэтических произведений – басня «Лисица и ёж» также вышла в свет в Крестцах. Здесь была закончена поэма «Одиночество», начат роман «Тяжёлые сны».

Участниками XI Сологубовских чтений «С вами я, и это праздник, потому что я поэт…» традиционно стали стали школьники, педагоги, краеведы, библиотекари. Прозвучали произведения литератора, выступления, посвященные его творчеству, песни на стихи Сологуба.

XI Сологубовские чтения завершились возложением цветов к памятной доске на здании школы, где преподавал поэт.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.