Правда ли, что деталь волынки, найденная археологами в Старой Руссе, действительно уникальна?

Правда ли, что деталь волынки, найденная археологами в Старой Руссе, действительно уникальна?

Археологические раскопки на территории Новгородской области ежегодно преподносят сюрпризы. Но одна из находок превзошла все ожидания. Причем, работающие в Старой Руссе специалисты не сразу поняли, что они извлекли из земли. А когда определили принадлежность деревянного фрагмента, то назвали находку сенсационной.

Авторы программы «Правда», выходящей в эфире Новгородского областного телевидения, решили разобраться, в чем уникальность обнаруженного артефакта.

Загадочный деревянный предмет был найден еще в июле 2015 года на Пятницком раскопе. 15-сантиметровую деталь, вырезанную из осины, археологи определили как часть волынки. Один ее край обработан под соединение с другим элементом, а второй украшен незамысловатым орнаментом.

Елена Торопова, руководитель Старорусской археологической экспедиции:

toropУ моих коллег, сотрудников нашей университетской археологической экспедиции, сразу возникло предположение, что это деталь волынки. Но подобная мысль была настолько невероятна, что мы продолжали сомневаться. Обратились к специалистам в наш Центр музыкальных древностей. Антон Каменский, специалист по археологии центра, сказал нам, что предмет похож на деталь волынки, но надо попробовать его воспроизвести: зазвучит или не зазвучит. Кроме того, много лет наши сотрудники ведут в «Живом журнале» блог, где в онлайне показывают работу экспедиции и лаборатории. Там же публикуются фотографии обнаруженных предметов. Появилась там и статья о загадочной находке на раскопе в Старой Руссе. Она получила очень широкий отклик. Оказалось, что у нас в России немало интересующихся музыкальной культурой игры на волынке. Они стали делать предположения и дали нам определение, что это за деталь. Она называется «чантр» и отвечает за формирование звука в волынке. И буквально сразу же появилась первая реконструкция этой детали. И она зазвучала».

Важность находки для науки подтверждают и в центре музыкальных древностей. В Новгородской области регулярно обнаруживают фрагменты инструментов. Это традиционные для славянской истории предметы. Волынка же, в первую очередь, ассоциируется с Шотландией. Однако, ученые ранее предполагали, что волынки могли использоваться древнерусскими музыкантами. И вот теперь этому есть подтверждение.

Антон Каменский, специалист по археологии Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина:

kamenskiy2Эта находка не является неожиданностью. Мы предполагали, что на раскопках могут найти детали волынки. Их ждали и для нас это приятный подарок. Волынка в русской культуре присутствовала на протяжении многих веков и только в XIX-XX веках мы про нее забыли. А так она и в изобразительных источниках упоминается и в письменных. В нашем языке сохранился оборот «тянуть волынку». Это тоже косвенно указывает на то, что волынка вплоть до XIX века была у нас достаточно популярным музыкальным инструментом».

Кому могла принадлежать волынка, деталь которой нашли археологи? Это немаловажный вопрос, на который надо попытаться ответить. Раскопки велись на территории усадьбы, и музыкальные инструменты в средние века стоили недешево. С учетом этих факторов ученые попытаются определить владельца волынки.

Антон Каменский:

Музыкальная культура в средневековье была элитарной, культурой верхов. Это касается и находок, сделанных в Новгороде – гуслей, смычковых инструментов, гудков. И волынка тоже скорее всего была в обиходе достаточно богатого человека. Кирилл Самойлов, заместитель начальника Старорусской археологической экспедиции, делает подробный анализ культурных напластований и сопутствующего материала, чтобы как-то обрисовать контекст для понимания того, кто жил на той усадьбе и предположить его социальный статус».

Надо отметить, что до июля 2015 года на территории России деталей волынок, как и целых музыкальных инструментов, не находили. Именно поэтому обнаруженный в Старой Руссе артефакт вызвал огромный интерес у ученых, причем всего мира.

Алексей Андриенко, заведующий отделом хранения и изучения археологических коллекций Новгородского государственного объединенного музея-заповедника:

andr2Находка части волынки первая не только на территории Новгородской земли, но и на территории Древней Руси в целом. Спасибо надо сказать старорусской экспедиции, которая оперативно выкладывает информацию во всемирную сеть. Они провели консультации с коллегами из других университетов и им подтвердили, что это часть волынки и такая находка первая на территории Древней Руси, уникальная вещь на данный момент».

Елена Торопова, руководитель Старорусской археологической экспедиции:

Сейчас отклики идут со всего мира. Один из крупнейших специалистов в области инструментоведения Ульрих Моргенштерн, который работает сейчас в Венском университете, написал, что, по его мнению, эта находка национального и даже общеевропейского значения. Сейчас мы готовим публикацию и уже поступило предложение организовать в Новгороде международный симпозиум, посвященный древней музыкальной культуре. Находок таких пока не было ни в Великом Новгороде, ни в Старой Руссе, ни в других древнерусских городах. Это первая находка и ее возраст, ориентировочно, около 700 лет».

Так правда ли, что деталь волынки, найденная археологами в Старой Руссе, действительно уникальна?

Да, это правда.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.