В Великом Новгороде прошел первый съезд производителей молока со всей области

В Великом Новгороде прошел первый съезд производителей молока со всей области

Сегодня, 2 марта, на базе Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, прошел первый съезд производителей молока Новгородской области. Он собрал около сотни участников. В их числе представители профильного регионального департамента, производители молока, научное сообщество.

Производством молока в Новгородской области занимаются 58 сельхозорганизаций и 112 фермерских хозяйств. За прошлый год они произвели 79,3 тыс. тонн молока. Однако темпы развития молочного скотоводства в нашем регионе еще далеки от желаемых. Похожая ситуация сейчас по всей России.

— Актуальность этого съезда не только в том, что на сегодняшний день мы произвели все-таки 96 процентов молока от уровня прошлого года, но и обусловлен он тем, что этого молока не хватает в целом в России. И вопрос этот неоднократно поднимался. Мы выработали систему, рассмотрим вопросы, связанные с производством и переработкой молока,

 — сказал руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин.

Также Вадим Кожемякин отметил, что Новгородская область занимает пятое место в стране по индексу производства сельхозпродукции и такого серьёзного результата во многом удалось достичь благодаря сотрудничеству с научным сообществом. Поэтому сегодня на встречу пригласили и ученых. Производители же на встрече сконцентрировали внимание на существующих проблемах.

— Главная проблема — это снижение покупательской способности, что неминуемо сказывается на молочниках. Вторая проблема — отсутствие достаточно дешёвого кредитного ресурса. От этого страдают молочные заводы, которые впоследствии несвоевременно платят тем, кто производит молоко. Это создаёт проблему хозяйствам. И еще проблема — наполненность полок магазинов фальсифицированной продукцией с наличием растительных масел, что вытесняет настоящий качественный продукт с рынков,

— отметил исполнительный директор ассоциации «Производители молока Новгородской области» Александр Федоровский.

Поговорили на встрече и о поддержке производителей. В рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2014-2020 годы» им частично возмещаются затраты на строительство молочных комплексов, приобретение техники, содержание племенного поголовья. Однако все участники диалога согласились, что сейчас важно вовлекать в развитие отрасли как можно больше инвестиций.

Комментарии

Иван
20:03 02.03.2016

Инвестиции, дешевые кредиты это правильно, но главное это люди, руководитель от которого все зависит, специалисты которых катастрофически не хватает, потому что молодежь как уезжала из деревень так и уезжает, потому что нет достойных условий проживания, детских садов, школ и т.п. Зарплата тоже невысокая
Вот например передовое хозяйство АО «Передольское», поинтересуйтесь сколько выпускников школы в д. Новое Осино за 10 лет пришли работать на ферму, пальцев одной руки хватит. А для работы на современном оборудовании необходимы специалисты которые могут работать компьютерной, электронной техникой. И это не новость все наши чиновники об этом прекрасно знают, но ничего не меняют, даже на уровне области, хотя кураторов по сельскому хозяйству все больше и больше.
И еще в Европе каждый занимается своим делом, производитель молока занимается производством молока, переработчик занимается переработкой, продавец продажей и только у нас не от хорошей жизни хозяйствам приходится заниматься всем. И опять не чего годами не меняется. А почему так, потому что предприятия по переработке диктуют цены производителям молока, а если те будут сильно возмущаться купят молоко у тех же беларусов(даже по более высоким ценам), и остается производителям либо делать свою переработку, либо соглашаться на условия диктуемые переработчиками. С продажами тоже проблемы, в сетях эти мелочи никому не интересны и приходится либо с мелкими магазинами договариваться или же выставлять свои ларьки.
Вот и хотелось оценивать вклад наших чиновников по сельскому хозяйству оценивать по количеству молодежи которая остается на селе, мониторинге и анализе закупочных цен на молоко, и отпускных цен у пререработчиков, а рассуждать что стали меньше покупать молоко из-за низкой платежеспособности населения это не правильно, если снизить цену переработчикам, то и покупать будут больше.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.