В летних лагерях Новгородской области в этом году отдохнут более 45 000 ребят

В летних лагерях Новгородской области в этом году отдохнут более 45 000 ребят

Сегодня, 1 марта, состоялось заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление. В обсуждении оздоровительной кампании 2016 года приняли участие руководитель регионального департамента труда и социальной защиты Николай Ренкас, руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский, представители МЧС.

Анатолий Росоловский отметил, что качество организации летнего детского отдыха в лагерях и санаториях области растет. Это подтверждают и специалисты, и сами жители региона. Росоловский озвучил результаты опроса новгородцев по итогам прошлого года, дал оценку от лица медицинских работников:

Работа оздоровительных учреждений находится на контроле родителей, властей, различных специалистов. Ежегодно у нас прибавляется 1 процент по эффективности и улучшению оказания оздоровительного эффекта детям.

Также по итогам кампании 2015 года было отмечено, что в рационе ребят стало больше витаминных продуктов. Эту тенденцию необходимо сохранить и в нынешнем году.

Руководителей учреждений настоятельно попросили внимательнее отнестись к санобработке территорий, обязательно получить санитарное заключение о качестве воды, где купаются ребята, и тщательно выбирать поставщиков продуктов. В 2015 году у них было выявлено 57 нарушений в этой сфере.

Что же касается финансирования, то, по словам руководителя регионального департамента труда и социальной защиты Николая Ренкаса, в Новгородскую область поступят примерно 17 млн рублей из федерального бюджета на организацию отдыха детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Не сократился по сравнению с прошлым годом и вклад оздоровительную компанию региональной казны, отметил Ренкас:

На финансирование детской оздоровительной кампании 2016 года из различных источников планируется направить 262,4 млн рублей. Областной бюджет выделяет 76,4 млн рублей.

В этом году стоимость путевки в летний лагерь на 21 день составит 15 122 рубля, в санаторий – 16 690 рублей.

Всего отдохнуть должны более 45 тыс. ребят, что составляет 71,3% от числа детей в возрасте от 7 до 17 лет. Всего на территории региона по предварительным данным будет работать 360 оздоровительных организаций различных типов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.