Сергей Митин и генконсул Казахстана в Санкт-Петербурге обсудили вопросы сотрудничества

Сергей Митин и генконсул Казахстана в Санкт-Петербурге обсудили вопросы сотрудничества

Сегодня, 29 февраля, губернатор Новгородской области Сергей Митин встретился с генеральным консулом Республики Казахстан в Санкт-Петербурге господином Ермеком Примбетовым.

Внешнеэкономическое сотрудничество Новгородской области с Республикой Казахстан развивается на протяжении многих лет. Между Новгородской областью и регионами Республики Казахстан заключены Соглашения о долгосрочном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Сегодня импортные поступления продукции из Республики Казахстан незначительные и составляют от 3% до 6% товарооборота с этой страной. В 2014 году по импорту из Казахстана поступило продукции общей стоимостью 2,7 млн долларов США — 0,3% всего импорта области. Основную долю в структуре импорта составили поставки химических продуктов. В незначительных количествах импортировалась обувь и её частей, рыба и ракообразные. В январе-сентябре 2015 года стоимость импорта из Республики Казахстан составила 1,7 млн долларов США. Товарная структура осталась прежней.

Ермек Примбетов отметил, что основная цель визита в Новгородскую область, это развитие экономического сотрудничества, привлечение инвестиций, продвижение торговых отношений.

Сергей Митин подчеркнул, что экспортно-импортные отношения двух сторон пока находятся на незначительном уровне. Новгородская область хорошо обеспечивает себя продуктами питания.

— Сегодня регион заинтересован в совместной работе по созданию промышленных предприятий. В Новгородской области большие запасы леса. Мы могли поставлять в Казахстан мебель, пиломатериалы. В регионе действуют предприятия по производству фанеры. В Новгородской области одно из самых крупных предприятий по производству сложных минеральных удобрений. Также нам был бы интересно сотрудничество в банковской сфере,

— добавил губернатор.

Доля Республики Казахстан во внешнеторговом обороте Новгородской области в последние годы сохраняется на уровне 2%. По итогам 9 месяцев 2015 года доля экспорта региона в Республику Казахстан составила 3,5% от всего экспорта области. Новгородская область экспортирует обувь, бумагу, картон, мебель, постельные принадлежности, керамические изделия, древесину, машиностроительное оборудование и его части, стекло и изделия из него.

В настоящее время в Новгородской области зарегистрированы и действуют две организации с участием казахского капитала: ООО «Компания СВ» в сфере оптово-розничной торговли прочими пищевыми продуктами; ООО «Марфино-Тур», действующее как туристическое агентство.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Руслан
00:15 01.03.2016

Я не понял они в Санкт Петербурге встречались или в Новгороде

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.