Надо подкачаться: в НовГУ выбрали «Богатырей Ярослава»

Надо подкачаться: в НовГУ выбрали «Богатырей Ярослава»

Здесь запах пота сливается со звоном металла, криками болельщиков и пыхтением участников. Спортивный зал, где обычно играют в баскетбол и алтимат, на несколько часов превратился в место сбора «качков». Хотели увидеть самых спортивных парней Новгородского университета? Тогда вам на «Богатырей Ярослава»!

nRLPt434taQ

В пятницу, 26 февраля, в физкультурно-спортивном комплексе НовГУ прошёл университетский турнир по силовому экстриму. Самые спортивные парни семи институтов и двух колледжей на деле проверяли, кто лучший, в шести дисциплинах: подтягивания на перекладине, отжимания на брусьях, жим лёжа, армреслинг, рывок гири и перетягивание каната.

Студентов поздравил, как ранее уже сообщали «53 новости», губернатор Новгородской области Сергей Митин. Ректор НовГУ Виктор Вебер перед началом соревнований вдохновлял парней своим жимом, подтверждая, что «Новгородский университет – спортивный вуз» не просто слова.

В этом году кроссфит заменили отжимания на брусьях и подтягивания. Сделано это было, скорее, ради здоровья спортсменов: в прошлом году некоторым студентам стало плохо после выполнения данного комплекса упражнений.

Хоть участники и не из числа «подснежников», которые вспоминают о тренажёрном зале только весной, но целенаправленно для «Богатырей Ярослава» не тренируются. Поэтому неподготовленный к такого рода нагрузке организм может подвести в самый неожиданный момент.

Каждая команда выставляла по одному человеку на жим, подтягивания и отжимания, и по два – на гири и армреслинг. Перетягивание же было командным. И если в пяти дисциплинах парни могли рассчитывать только на собственную спортивную подготовку, то на канате ребятам нужно было ещё и пораскинуть мозгами.

Некоторые команды, как ребята из Политехнического института и медицинского колледжа, снимали скользкие кроссовки и состязались босиком. Но на одних босых ногах и силе далеко не уедешь, нужна тактика. Здесь самыми сообразительными оказались педагоги и гуманитарии.

Собственно, именно совокупность этих нескольких качеств и расставила всех по местам в перетягивании каната: ИНПО на первое место, Политехнический институт – на второе, а ИГУМ – на третье.

Трибуны, которые разделились по цветам своих институтов, периодически устраивали настоящий гвалт из поддерживающих кричалок. Хотя действовали, скорее, наугад: участники настолько плотно облепляли площадку перед тренажёрами, что с трибун было порой сложно догадаться, парень из какого именно института или колледжа выступает, и цвет футболки тут не спасал.

qDJn52UlTws

Как отмечали сами участники, уровень соревнований вырос. Судили парней не сами студенты институтов, а профессиональные спортсмены, исключая возможность подтасовки результатов.

Спорт, пожалуй, более объективен, чем творческие конкурсы: более естественный, настоящий. Да и как тут не восхищаться, когда видишь, на какие нагрузки и эмоции способно человеческое тело? Здесь спортивная злость перемешивается с азартом, периодически напрочь выключая «холодную» голову, заставляя работать мышцы лучше, делать больше раз, выжимать из себя все соки.

Несмотря на неимоверную волю к победе медики уже второй год уступают чемпионский титул технарям из Политехнического института. Не отстаёт от них Институт непрерывного педагогического образования – третья ступенька пьедестала. В остальных дисциплинах места распределились следующим образом:

Подтягивания:
1 место — Дмитрий Соболев (Гуманитарный институт);
2 место — Валерий Петров (Политехнический колледж);
3 место — Даниил Евстигнеев (Институт экономики и управления).

Жим лежа:
1 место — Владислав Сорокин (Политехнический институт);
2 место — Андрей Фомин (Медицинский колледж);
3 место — Эседула Рашидов (Институт медицинского образования).

Армреслинг:
1 место — Магомед Курбанов (Институт медицинского образования);
2 место — Артем Николов ( Политехнический институт);
3 место — Виктор Макаров ( Политехнический колледж).

Рывок гири:
1 место — Евгений Юров (Институт непрерывного педагогического образования);
2 место — Никита Макаревич (Политехнический колледж);
3 место — Борис Малинин (Институт непрерывного педагогического образования).

Отжимания на брусьях:
1 место — Павел Петухов (Институт электронных и информационных систем);
2 место — Муртазали Абдусаламов (Институт медицинского образования);
3 место — Максим Иванов (Институт сельского хозяйства и природных ресурсов).

Ну а тем, кто не достиг желаемого результата, можно пожелать только чуть больше воли к победе и подкачаться к юбилейным – пятым «Богатырям Ярослава».

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.