Водительские права… и обязанности

Водительские права… и обязанности

Очень часто в социальных сетях сталкиваюсь с объявлениями, вроде «На кольце Мира стоят ГАИ» и комментарии, типа «Объезжаем дворами)))», «Зарабатывают», «Едем аккуратно». И, признаюсь, мне это надоело.

Я — автомобилист с небольшим стажем, но уже достаточно хорошо освоился на городских дорогах, чтобы ездить по правилам и без нервозности. Меня не пугают посты и машины ГИБДД, я не бью по тормозам при виде красно-синей мигалки. Возможно, я неправильный автомобилист, но мне не приходится снижать скорость из-за того, что она была превышена. Я перестраиваюсь, предупреждая всех окружающих соответствующим включением поворотников и поворачиваю на перекрёстках, находясь на своей полосе. Поэтому появление машины ГИБДД воспринимаю спокойно.

Не хочу хвастаться своей законопослушностью и отмечу следующие два наблюдения.

Наблюдение первое. Нарушители хорошо заметны на дороге и в интернете, из-за чего может показаться, что нарушают все. На самом деле, законопослушных большинство. Просто они ведут себя так, что их не заметно на дороге. Они предсказуемы и не опасны для окружающих.

Наблюдение второе. Даже самые законопослушные граждане, находясь за рулём, вынуждены нарушать правила дорожного движения вследствие неудовлетворительного состояния дорожного полотна (объезжают ямы) или других нарушителей (объезжают неправильно припаркованные автомобили, например).

Так вот, вернёмся к началу. Нарушители (явные или потенциальные) нередко предупреждают других участников дорожного движения о машинах ДПС, находящихся на службе в конкретном месте. Им кажется, что они таким образом оказывают остальным услугу.

Услуга эта медвежья.

Каждый нарушитель немного опасен, так как он в любой момент может непредсказуемо повести себя на дороге. Повернуть не туда или не предупредить о перестроении, например. Предотвращение таких ситуаций имеет воспитательную функцию. Оштрафованный впредь будет осторожнее. Во всяком случае, хочется на это надеяться.

Напротив, подобные предупреждения превращают движение по дороге в квест, суть которого заключается в вечном избегании ответственности за нарушения ПДД. Такие ситуации отрицательно влияют на дорожную обстановку и подают сигнал молодым и неопытным: «Если хочется, можно иногда нарушить». Главное — не попасться при этом на глаза представителей закона. Как в детском саду: если не любишь кашу, ты всегда можешь отдать её менее привередливому соседу, но надо это сделать так, чтобы воспитательница не заметила. Принцип аналогичный, только возможные последствия совсем разные.

Всё-таки главное на дороге — это безопасность, и сотрудники ГИБДД уполномочены за ней следить. Если вы так их боитесь, стоит задуматься, может быть, зря вы получали водительские права, и оставить удостоверение дома вместе с ключами от машины?

Комментарии

Хариус
14:31 25.02.2016

Это вы про десятилетнюю калину?

Сергей
15:29 25.02.2016

«главное на дороге — это безопасность, и сотрудники ГИБДД уполномочены за ней следить»
вот только следят они странным образом: встанут В «хлебном» месте и план по штрафам выполняют

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.