Стартовал цикл публичных лекций, посвященных 75-летию начала Великой Отечественной войны

Стартовал цикл публичных лекций, посвященных 75-летию начала Великой Отечественной войны

Доктор исторических наук, профессор Борис Ковалёв открыл цикл публичных лекций «Будь проклят сорок первый год», приуроченный к 75-летию начала Великой Отечественной войны. Проект инициирован Новгородским музеем-заповедником и Отделением Российского исторического общества в Великом Новгороде.

В лекциях учёный планирует рассказать об открытиях, сделанных в последнее время, и представить новые находки – малоизвестные или вовсе неизвестные фотографии и архивные документы. Часть этих материалов уже можно увидеть в просветительском проекте «Новгородский фотоальбом» на Новгородском областном телевидении. В серии передач демонстрируются редкие снимки с комментариями новгородских историков и фотографов.

– Борис Николаевич – большой российский учёный. Он может рассказать о сложном просто и доступно,

 – отзывается о Борисе Ковалёве автор проекта Валентин Юшкевич.

Действительно, первая лекция цикла, посвящённая трагедии Колмовской психиатрической лечебницы в 1941 году, вызвала не только интерес, но и множество вопросов, перешедших в дискуссию. Борис Ковалёв построил рассказ, опираясь на документы, рассекреченные лишь в 2015 году. Главным героем стал главный врач Колмовской больницы Лев Любимов, при котором погибли сотни пациентов. Моральная диллема, связанная с тем, что нацистские оккупанты поставили новгородских врачей перед невозможным выбором – убить с помощью медикаментов или оставить умирать от голода психически больных людей, – и сегодня не находит единодушного решения.

В следующей лекции в конференц-зале Музея изобразительных искусств Борис Ковалёв расскажет о десятках лагерей для советских военнопленных на Новгородской земле. О дате встречи будет объявлено дополнительно.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.