В Великом Новгороде хотят установить памятник князю Ярославу Мудрому

В Великом Новгороде хотят установить памятник князю Ярославу Мудрому

Новгородцы снова вернулись к обсуждению установки памятника Ярославу Мудрому. Накануне Почётный гражданин Великого Новгорода Виктор Смирнов и меценат Николай Сумароков выступили с такой инициативой.

Все расходы на памятник готов взять на себя предприниматель Николай Сумароков. А скульптором станет Сергей Гаев.

Напомним, в начале февраля Архиерейский Совет Русской Православной Церкви принял решение опричислении князя Ярослава Мудрого к лику святых.

Памятник планируется возвести на Ярославовом дворище, и предполагается, что скульптура будет высотой порядка трёх метров, установленная на круглом постаменте из Дымовского гранита.

Сергей Гаев сообщил «53 новостям», что к скульптуре будут насыпать две дорожки красной кирпичной крошкой. Также Гаев отметил, что Ярослав Мудрый в исполнении скульптора будет иметь иконно-фресковое обличье.

Добавим, прежде, чем инициативная группа займётся установкой памятника, проект должна рассмотреть комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий, а также градостроительный совет.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.