Росприроднадзор продолжает искать причины неприятного запаха от чечулинской воды

Росприроднадзор продолжает искать причины неприятного запаха от чечулинской воды

Вчера, 10 февраля, заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов посетил Новгородский район, чтобы разобраться в проблеме с водой в Чечулине и Подберезье. Напомним, жители деревень в конце января сообщали о сильном запахе от воды, которую им подают из кранов. Тогда администрация Новгородского района организовала подвоз цистерн с питьевой водой в эти деревни.

Местные жители придерживаются мнения, что воду загрязняет ООО «Новгородский бекон», сбрасывающий отходы в ручей, который впадает в Волхов. Добавим, предприятие держит близ деревни Чечулино поля и свинокомбинат.

Росприроднадзор продолжает искать причины неприятного запаха от чечулинской водыВместе с Александром Бойцовым к ручью с проверкой приехали директор «Новгородского бекона» Роман Нисанов, руководители Роспотребнадзора, департамента экологии и природных ресурсов Новгородской области и журналисты. Экскурсию провели к месту концентрации отходов с предприятия и безымянному ручью, который и считают источником вони.

Роман Нисанов, показывавший собравшимся производственные владения, убеждает, что запах не может появиться от их предприятия, тем более в это время года. А характерные «ароматы» могут возникнуть исключительно в период процесса орошения полей и мелиорации, который происходит только с мая по ноябрь.

Кроме того, руководство предприятия намекает, что ручей протекает вдоль федеральной трассы и загрязняеться может и отходами оттуда.

Накануне предприятие и возможные источники неприятного запаха проверяли сотрудники Росприроднадзора. И руководитель ведомства Анатолий Росоловский заявил, что вода с производства проходит очистку, и в безымянный ручей она выходит пригодная для использования. А утечек отходов с предприятия пока не было обнаружено. Однако, ещё получены не все результаты проб воды.

Росприроднадзор продолжает искать причины неприятного запаха от чечулинской воды

Так, вопрос, откуда ежегодно в двух деревнях возникает неприятный запах воды, пока остается открытым. Итоги проверок будут подведены после полного исследования проб.

Стоит отметить, что «Новгородский бекон» планирует переехать в течение 2016 года в Волотовский район. Точнее, туда будет перевезено поголовье свиней.

— Сейчас уже в Волотовском районе построен второй комплекс и успешно работает. На совещании в правительстве области, где присутствовал Росприроднадзор и собственник предприятия — Нисанов Геннадий Борисович, было сделано заявление о том, что в течение 2016 года мы переведем поголовье чечулинского свинокомбината в Волотовский район. Останется только репродуктор, который находится на этой стороне,

— обозначил Александр Бойцов.

Добавим, ситуация с загрязнением воды находится на контроле правительства региона и проблему обещают ликвидировать.

Комментарии

Нисанов сказочник.
13:47 14.02.2016

Почему Нисанов держит нас за идиотов

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.