Новгородские аграрии планируют увеличить производство семенного картофеля до 400 тысяч тонн

Новгородские аграрии планируют увеличить производство семенного картофеля до 400 тысяч тонн

Вчера, 4 февраля, в деревне Лесная Новгородского района состоялось выездное заседание специального общественного совета при правительстве Новгородской области. Участники встречи обсудили вопрос о формах господдержки сельхозкооперативам.

Один из них — «Новгородский аграрий» — был создан в 2012 году и сейчас в него входит 11 фермерских хозяйств, которые занимаются производством картофеля, моркови и других овощей. Логистический центр в Лесной для хранения выращенного продукта строился в рамках госпрограммы в 10 млн рублей. С него каждый день отгружается до 40 тонн овощей уже упакованных для продажи.

«Новгородский аграрий» на данный момент интересуют два вопроса: как получить субсидии и какова идея производства семенного картофеля. Чтобы аграрию получить господдержку в размере до 70 млн рублей, нужно иметь конкурента в области – подобный кооператив.

Вице-губернатор Новгородской области Александр Бойцов поручил департаменту сельского хозяйства и продовольствия области разъяснить фермерам преимущества работы в кооперативе.

Добавим, правительство Новгородской области поставило задачу перед работниками сельского хозяйства произвести 400 тыс. тонн картофеля, а к 2020 году выйти на 500 тыс. тонн.

— Если мы сегодня не займемся производством семенного картофеля, то эту задачу не выполним. Это очень важная программа, потому что без качественных семян нам не достичь хорошего результата по производству картофеля в регионе,

— заявил Александр Бойцов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.