В понедельник карантин в новгородских школах может закончиться

В понедельник карантин в новгородских школах может закончиться

В текущий сезон гриппа и простуд ряд классов в образовательных учреждениях Новгородской области пока закрыты на карантин. Родители и школьники ожидают, что внеплановые каникулы закончатся в понедельник, 8 февраля. Руководство школ сегодня до вечера, или, в крайнем случае, в первый день следующей недели решат вопрос, возобновлять учебный процесс, или же продлить меру предосторожности. Решение будет принято в зависимости от актуальной эпидситуации в классе. Дополнительные каникулы были объявлены на три инкубационных периода. Напомним, класс могут закрыть или оставить на карантине, если 20% учеников болеют и не посещают занятия.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко рассказала «53 новостям» о ситуации с заболеваемостью в настоящий момент.

Судя по текущей неделе, темпы прироста заболеваемости, в общем, снижаются, однако по дням данные не равномерны.

— В четверг был небольшой прирост заболевших среди детей и подростков, а в среду общий фон заболеваемости снизился в три раза. Точную картину мы увидим в понедельник, — отмечает специалист.

Новгородцам надо понимать, что эпидемический сезон происходит ежегодно. В Новгородской области, судя по зафиксированным данным, каждые сезонные эпидпороги остаются превышенными минимум четыре недели.

— Иногда сильная заболеваемость держалась семь недель подряд. Ажиотаж, который сегодня происходит вокруг гриппа и ОРВИ, абсолютно необоснован. В этом году критических данных нет,

— поясняет Ирина Ивченко.

Сейчас идёт пятая неделя с превышенным эпидпорогом. И специалисты отмечают, что поводов для беспокойства нет – медики справляются с потоком заболеваемости. Однако, гражданам не стоит забывать об осторожности. Роспотребнадзор просит новгородцев придерживаться профилактических мер. Кроме того, ведомство рекомендовало руководителям автотранспортных предприятий проводить дезинфекцию в автобусах, потому что вирус может передаваться не только воздушно-капельным путём, но и через грязные руки.

По данным на четверг в Великом Новгороде среди взрослых старше 15 лет заболели 330 человек, а среди детей 7-14 лет – 169 случаев гриппа и ОРВИ. От 3 до 6 лет заболели 125 детей, и 128 случаев у малышей 0-2 лет.
А в Новгородской области в целом за вчерашний день было зарегистрировано 1362 заболевания гриппом и простудой.

Кстати, среди привитого населения было зарегистрировано только восемь случаев гриппа. По сравнению с общим количеством заболевших, эта цифра очень мала. Специалисты надеются, что такая статистика поможет гражданам, не доверяющим прививкам, передумать.

Комментарии

Новгородец
16:38 05.02.2016

Что то уж все тихо да гладко в нашем королевстве. А как же умершие от скроропостижных последствий гриппа, чего раньше не наблюдалось…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.