Семь событий января

Семь событий января

Сетевое издание «53 новости» по традиции подводит итоги ушедшего месяца и рассказывает о семи важных событиях, произошедших в январе.

Изменились цены на проездные билеты для некоторых категорий граждан в Великом Новгороде

Семь событий января

С 1 января проездной билет на месяц для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, горожан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или проработавших в тылу не менее 6 месяцев, стоит 500 рублей в месяц. Проездной же на квартал эти категории граждан теперь смогут приобрести за 1350 рублей.

Позже разрешился вопрос и с льготными категориями населения. Проездной для школьников будет стоить 800 рублей. а не 1100, как планировалось. 300 рублей перевозчикам компенсирует город. А вот проездные билеты для студентов поначалу были отменены, пока студенческое сообщество не начало общественную дискуссию по этому поводу. Результатом стало решение, что с 1 марта проездной для студентов будет стоить 1000 рублей, если учащиеся вузов будут обращаться в МФЦ за компенсацией в размере 300 рублей. Решение об адресности льготы было принято на встрече студентов с губернатором Сергеем Митиным.

С сильными снегопадами возобновились споры о качестве уборки снега

Семь событий января

Снегопады начались 12 января и сделали главной новостной темой на ближайшую неделю зимнюю уборку Великого Новгорода. Судя по сообщениям в СМИ и социальных сетях, областной центр стали убирать лучше, но всё равно плохо. Губернатор Новгородской области Сергей Митин, к примеру, оценил качество уборки снега на «тройку», а новгородцы в течение нескольких дней продолжали жаловаться на нерасчищенные тротуары и проезжую часть. Жаловались также и жители Боровичей. Прокуратура вносила главам муниципальных образований (например, главе Парфинского района и мэру Великого Новгорода) представления об устранении нарушений в зимней уборке улиц.

Свиной грипп пришёл в Новгородскую область

Семь событий января

Во многих регионах России стремительно распространяется свиной грипп, эпидемия которого уже случился в 2009 году. На этот раз он пришёл как сезонный, однако от обычного гриппа А или Б он отличается более тяжёлым течением болезни и быстрым развитием осложнений, таких, как пневмония или миокардит, и, следовательно, большим количеством летальных исходов. Но паниковать не стоит. Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в регионе превышен, однако на 26 января было известно лишь о 26 лабораторно подтверждённых случаях свиного гриппа. Тем не менее, новгородские школьники с 1 по 7 февраля находятся на внеочередных каникулах, связанных с карантином.

Великий Новгород посетил Магаззино

Семь событий января

Съёмочная группа программы «Магаззино» телеканала «Пятница» приехала в Великий Новгород в середине января. Достоверно известно о том, что последователи «Ревизорро» посетили один из гипермаркетов «Лента» и ТК «Гагаринский», который после этого закрылся на санитарный день. Когда выйдет выпуск, посвящённый торговой индустрии Великого Новгорода, пока неизвестно.

В правительстве Новгородской области появились новые департаменты

Семь событий января

Руководителем нового департамента внутренней политики Новгородской области стал Захар Ляшук. Департамент государственного управления возглавила Анна Бирюкова. Оба чиновника вошли в состав правительства. А 25 января у губернатора сменился пресс-секретарь. Им стала новгородская тележурналистка Елена Пилосова.

На археологической конференции рассказали об уникальных находках 2015 года

Семь событий января

На конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология», прошедшей в Великом Новгороде в январе, рассказали об удивительных находках в новгородском культурном слое. В частности, в 2015 году нашли половину монеты византийского императора Романа III, а также фрагмент изначальной крепости-городни, который позволяет предполагать, что Новгородский кремль является более древним сооружением, чем считалось ранее. Член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Пётр Гайдуков назвал Новгород русскими Помпеями.

Новгородец получил престижную премию в области фотожурналистики

Семь событий января

Старейшему новгородскому фотожурналисту Вячеславу Ищенко вручили «Золотой глаз России» – высшую награду в отечественной фотожурналистике. Вместе с Ищенко лауреатами этой престижной награды стали известные в России и за рубежом фотокорреспонденты Владимир Чистяков, Вадим Опалин и Игорь Гаврилов.

Комментарии

Юрий
19:13 08.02.2016

Ребята, ну будьте хотя бы вы грамотными.Если многие пишут и говорят » вопрос в том» или «вопрос с» чем-то там, то в русском языке говорят «вопрос о»… И никак по-другому. Шекспировское «вот в чем вопрос» — это ошибка, ставшая классикой. Все! А то ухо режет и глаз смотреть не хочет на безграмотное. Как и «проблема с…» Проблемы «с» не бывает. Говорят проблема и имеют в виду ответ на вопросы : какая? чего?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.