Правда ли, что приостановка работы школ свидетельствует о критическом уровне заболеваемости гриппом и ОРВИ?

Правда ли, что приостановка работы школ свидетельствует о критическом уровне заболеваемости гриппом и ОРВИ?

Очередной выпуск программы «Правда» на канале областного телевидения ее авторы посвятили сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Во многих регионах, в том числе и у нас, превышен эпидемический порог. По данным управления Роспотребнадзора, заболели почти 8,5 тыс. жителей области. В основном это дети. На первый взгляд ситуация только ухудшается. Не придает оптимизма и профилактическое закрытие образовательных учреждений или внеплановые каникулы. Они уже объявлены в школах нашей области. Не говорит ли подобный карантин о том, что в регионе ситуация с заболеваемостью достигла критической точки?

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко:

1Что такое эпидпроцесс? Это источник инфекции, путь передачи и восприимчивый организм. Когда мы путь передачи прерываем, то как инфекция будет распространяться? Она прекратит свое победоносное шествие. Именно эту цепочку мы разрываем благодаря ограничительным мероприятиям. В школах карантин объявляется на основании санитарных правил по профилактике гриппа в случае если на занятиях отсутствует 20 и более процентов детей. Также эта ограничительная мера может вводиться тогда, когда у нас идет превышение эпидпорогов заболеваемости среди совокупного населения на 20 процентов и более в течение двух недель подряд.

При этом учреждения дополнительного образования, к примеру, спортивные школы, продолжают свою работу. Их закрывают только, если эпидемия приобретает угрожающий характер. Чего сейчас в Новгородской области не наблюдается.

Врач-педиатр Светлана Батрак:

00002В реальности сейчас отмечается сезонный подъем заболеваемости, который традиционно в это время года происходит. Среди всех регистрируемых вирусных инфекций процент гриппа, в том числе свиного, очень мал.

Кстати, подобная мера — приостановка работы школ активно используется во многих регионах страны. Челябинск и Тюмень, Саратов и Смоленск, Оренбург и Тамбов. В каждой области, принимая решение, исходят из своей ситуации, естественно учитывая рекомендации Роспотребнадзора и нормативы. Еще одна деталь. Надо быть готовым, что внеплановые каникулы не обходятся без последствий. Учебную программу необходимо выполнять.

Руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александр Ширин:

00003У нас карантин введен в 94 классах, это примерно 2 500 учащихся. Но ситуация быстро меняется и это является предметом ежедневного мониторинга. Чтобы карантин не потянул за собой увеличение учебного времени из-за введения дополнительных каникул, мы проговорили с руководителями образовательных учреждений возможность использования, дистанционного обучения и различных форм доведения до сведения наших учащихся домашних заданий и рекомендаций учителя. Поэтому мы надеемся, что потери в учебном плане будут минимальны. Дальнейшие решения об увеличении при необходимости учебных дней будут принимать образовательные учреждения. Но мы считаем, что нельзя отказываться от основных каникул. Ребенок должен отдыхать.

В общем, внеплановые каникулы не повод расслабляться, родителям стоит об этом помнить и уделить внимание детям. Тем более, что на период закрытия школы или детского сада можно уйти на больничный. Об этом мало кто знает.

Светлана Батрак:

– Если есть официальное решение, что карантин в школе объявлен, это должно быть постановление Роспотребнадзора, то мама учащегося имеет право взять больничный лист.

Что же имеем в итоге? Учащиеся всех школ Великого Новгорода ушли на внеплановые каникулы. Также каникулы были введены в общеобразовательных учреждениях 12 районов области. В Марёвском, Мошенском и Батецком подобной меры не понадобилось. Здесь низкий уровень заболевания гриппом и ОРВИ среди школьников. Ещё в семи районах каникулы введены в отдельных школах. Детские сады Великого Новгорода продолжают работать. Если сравнивать ситуацию с происходящим в этот период в прошлом году, то и здесь пока нет поводов для паники.

Так правда ли, что приостановка работы школ свидетельствует о критическом уровне заболеваемости гриппом и ОРВИ?

Нет, это не правда.

Внеплановые каникулы, а они продлятся неделю, – мера профилактики, которая должна помочь предотвратить распространение гриппа и ОРВИ. Будем надеяться, что они снизят уровень заболеваемости. Ну а дети с пользой проведут свободное время. Погода, конечно, не самая зимняя, но эффект свежего воздуха в противостоянии вирусам никто не отменял

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.