Проездной для новгородских студентов будет стоить 1000 рублей

Проездной для новгородских студентов будет стоить 1000 рублей

Сегодня, 1 февраля, в правительстве Новгородской области состоялось совещание, на котором обсудили стоимость проездных билетов для студентов.

В совещании приняли участие губернатор Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, члены регионального правительства, мэрии, руководство и студенты университета.

Напомним, льготные проездные для студентов были отменены с 1 января. Студенческий проездной стоил 900 рублей. Теперь учащиеся должны были бы покупать проездной за 1 600 рублей.

Но, как сообщили на сегодняшнем совещании, с 1 марта цена на проездные для студентов составит 1300 рублей. При этом 300 рублей учащимся компенсируют. По словам вице-губернатора Юрия Маланина, компенсация будет производиться адресно через многофункциональный центры. 

— Это очень хорошее решение, которое устраивает всех студентов. Мы очень довольны, — сказала председатель Студенческого Совета НовГУ Ингрид Гребнева

Как рассказал проректор по учебной работе НовГУ Сергей Гудилов, всего в Новгородском университете учатся более 10 тысяч студентов-очников, и потребность в проездных билетах обусловлена в том числе и удаленностью учебных корпусов. 

Представители Новгородского университета отметили, что приобретает проездной билет примерно треть студентов.

Сергей Митин сообщил, что теперь встречи главы региона со студентами будут проходить регулярно.

Комментарии

пурген
19:11 01.02.2016

1000 рублей? Пожалуй, правильно. Молодцы,отстояли. Вот оно -будущее российской демократии цивилизованной страны! Только вот грамота хромает на обе ноги .Нецивилизованно себя вели студенты и учащаяся молодежь Великой Бриатании , когда, требуя вернуть те же льготы, принялась бутюки громить и брать все, что в них лежит в позапрошлом году ,английская молодежь била стекла и переворачивала и поджигала машины на улицах, вступала в драку с теми , кто их пытался усмирить. А наши юноши — цивилизованные люди.
На всякий случай-сообщаю, что цивилизованно, в рамках УК и Конституции, можно еще отстаивать свои права с помощью :
а)одиночных пикетов , меняясь каждые полчаса и выкладывая в сеть фотографию каждого пикетчика с одним и тем же плакатом. Акция не требует никаких соглашений ни с кем и в интернет пространстве будет выглядеть массовой .Такая форма тоже не требует ни временных, ни финансовых затрат и всегда привлекает прессу. Для прессы лучше сделать рассылку о мероприятии через любого редактора.
б) Массовых форм протеста. Конституция предполагает право на свободу собраний . Но если удумали массовые акции протеста, как грозились- надо как минимум за две недели подать уведомление об этом, чтобы правоохранительные органы обеспечили вам порядок и охрану . Вот здесь толковая инструкция:http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=2788
Закон чтит даже такую форму протеста как забастовка. Но это все уже совсем крайний случай — если правительство региона не способно будет на диалог и напрочь забыло свое коммунистическое прошлое.
Н-да…Это, знаете ли, многоуважаемые бывшие коммунисты ,а ныне демократы- капиталисты в 1905 -1907 году при таких же обстоятельствах гимназисты и студенческая молодежь царской капиталистической России вела себя нецивилизованно, не гнушаясь даже убийствами губернских инспекторов департамента образования и учителей , взрывами самодельных бомб и понажовщины.Вот краткая историческая справочка: http://nsportal.ru/vuz/pedagogicheskie-nauki/library/2013/01/21/be. Царская власть жестко подавила тогда молодежное восстание- последовали аресты и даже расстрелы молодых революционеров и анархистов из числа учащейся молодежи , расстреливали даже 12 летних , арестовывали и 8 летних.Требования юношества намеренно игнорировались. Разочарование в демократических свободах вызвало депрессивные настроения в молодежной среде и волну детско-юношеских самоубийств. Но всех погибших и творящих бесчинства детей и подростков в те далекие годы вы , тогдашние коммунисты, ярые марксисты , чтили как героев , отстаивающих интересы пролетариата и крестьянской бедноты.Вы воспевали их имена , имена павших пионеров- героев и учили нас быть беспощадными к классовому врагу. Угораздило же вас, наших дедушек, потянувшись за длинным халявным рублем и свободным перемещением за кардон за импортным барахлом в 90-х перевалиться на другую сторону баррикад, присвоив в свои частные руки общественную собственность,общее народное добро и нарушив право на полностью бесплатное и полноценное образование молодежи. ведь все эти блага добыто когда-то было на баррикадах детской кровью.

пурген
19:26 01.02.2016

Я думаю, студентам будет крайне интересно узнать от доктора экономических наук какие закономерности экономики вызвали удорожание проезда на общественном транспорте в условиях если не ухудшения услуг , то во всяком случае отсутствия улучшения их качества и падений цен на нефть удорожание проезда на 2 рубля.

Татьяна
11:53 03.02.2016

Страннно, что новгородским перевозчикам вечно всего не хватает. В то время, когда у нас проезд стоил 12 рублей в автобусе и 15 рублей на маршрутном такси, в Калужской области маршрутка стоила 8 рублей до 5 километров и дальше 1 рубль/км. В Тамбове сейчас проезд в городском автобусе стоит 15 рублей, а в частном — 16 рублей. Транспорт в этих городах ходит не хуже, чем в Новгороде. Кстати, при этом в нашем городе сотрудников ПАТП лишили льгот на проезд в автобусах!
Кто знает, сколько стоит школьный и студенческий проездной в Москве на все виды транспорта*

Ирина Алексеевна
12:05 03.02.2016

Цены на проездной осень высокие. Я считаю, что для студентов и льгот особых нет. Просто — оптом дешевле. Платить-то сначала 1300 надо будет. Каждый день езжу на работу и с работы и больше, чем на 1200руб. пока не наезжала. Люди с проездными пересаживаются с автобуса на автобус, по той причине, что расписание плохое, значит и цена завышенная на проездной билет. При наших зарплатах (мне тоже нужен проездной бы) и у нас 2 студента в семье! По-моему, мы за постоянное проживание в квартире меньше платим, чем за общественный транспорт с его непродуманными маршрутами.

пурген
07:40 04.02.2016

Совершенно верно, маршруты не продуманы, экономического обоснования стоимости проезда в размере 22 рублей представлено не было. Парк автобусов изношен, кондуктора по прежнему выдают перлы по поводу мелочи , которой расплачивается за проезд народ.Вот еще один типичный комментарий кондуктора:» Что вы там ищите ? Пятидесяти копеек не хватает? Копили- копили и не накопили что ли? Давайте сюда вашу драгоценную мелочь! Сейчас я ею осчастливлю кого-нибудь…вот ту женщину с соткой!Ну может уже будем друг друга уважать? Неужели трудно рассчитаться крупными монетами?» Все это было сказано стоящему на кольце у гармошки старенькому дедку с тростью, который отсчитывал копеечки трясущейся рукой и от стыда чуть не плакал. И это вместо того, чтобы прежде помочь ему сесть!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.