Как пойти в первый класс в Великом Новгороде?

Как пойти в первый класс в Великом Новгороде?

Сегодня, 1 февраля, родители будущих первоклассников, желая записать детей в школу, выстраиваются в очереди у некоторых образовательных учреждений Великого Новгорода. Живые очереди создаются несмотря на то, что записать детей можно не только в стенах учебного заведения, но и в одном из многофункциональных центров, или через интернет. С 2016 года вступила в силу федеральная единая база учета детей в образовательных учреждениях.

Так, около школы №13 с углублённым изучением предметов на улице Рахманинова,7 ещё в шесть утра у входа родители предусмотрительно заняли место на запись. Подобную ситуацию можно наблюдать около 31-й школы в Псковском микрорайоне. Но желающих записать детей в эти школы до сих пор меньше не стало, поэтому очереди не разошлись и сейчас.

В школе №13 запись началась сегодня с 8 часов утра.

— Дело в том, что с 2016 года объединён микрорайон Торговой стороны и его обслуживают шесть школ, поэтому родители спешат записаться. Родителям для записи ребенка нужно при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и по желанию справку о месте проживания,

— сообщил Юлия Паршина, заместитель директора школы №13.

Председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева пояснила, как родителям и опекунам подать заявление на зачисление детей в первый класс . Это можно сделать тремя способами: непосредственно в образовательном учреждении, в МФЦ и на Портале государственных услуг. В школу и в МФЦ родители должны принести паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, справку о месте проживания, а также документ, подтверждающий право на получение льготы при зачислении — например, справку о том, что родители являются сотрудниками полиции, образовательного учреждения и т. д.

Все способы подачи заявления равноправны — каждое попадает в базу в порядке очереди. В течение семи рабочих дней заявления будут рассмотрены, и о результатах родителям сообщат в уведомлении. Пока отказ получил только один заявитель, который пришёл в школу без документов.

Ажиотаж в школе №13 связан с высокой интенсивностью застройки многоквартирных домов на улицах Державина, Большой Московской и в микрорайоне Ивушки. Пока запланировано открыть в этом учебном заведении пять первых классов, а при необходимости городской комитет по образованию рассмотрит вопрос об открытии ещё одного класса.

Сейчас в 13-ю школу подали заявление порядка 140 человек. Как сообщила Светлана Матвеева, в ближайших школах на торговой стороне заявления подают менее активно. Например, в школу №14 заявили только 50 родителей, в школе №8, №4 также много свободных мест. Через два-три дня комиссия начнёт рассматривать все поступившие заявления.

— Мы не можем гарантировать, что сразу удовлетворим все запросы в популярные школы. И тем родителям, которые получат отказ, не нужно будет писать заявления снова. В комитете в индивидуальном порядке предложат всем варианты учебных заведений, которые смогут удовлетворить запросы. При этом мы будем открывать максимальное количество первых классов во всех районах,

— пояснила Светлана Матвеева.

Добавим, если раньше родители могли подать заявление на зачисление в первый класс сразу в несколько школ и ждать зачисления, то теперь подача заявления может осуществляться только в одно образовательное учреждение, и преимущественно по месту прописки ребёнка. Так, до 30 июня школы рассматривают заявления по месту жительства заявителей. А с 1 июля будут приняты в первые классы остальные заявители.

Комментарии

я
18:01 01.02.2016

1. Информации о записи через гос. услуги на 31. 01. 2016 не было. См. Сайт комитет. Образования Новг. Обл. Сам стоял двое суток на запись в 13 школу. Многие в очереди пытались записаться через гос. услуги но никто не смог!

ты
05:59 02.02.2016

я, может потому, что запись не с 31.01, а с 1.02?

ты
06:00 02.02.2016

я записала через госуслуги вчера

Виталий
15:19 10.02.2016

Придумали черт знает что,пришел подавать заявление в школу №9 10.02.2016г мне сказали,что мест уже нет,хотя эта школа по прописке моя, и старшая дочь у меня в ней учиться,пришлось идти в школу №18,туда сына взяли,у меня многодетная семья,есть еще сын,судя по законам нашего тупого государства его надо отправлять в третюю школу,или надо было прогуливать работу и стоять в очереди с 6 утра.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.