В Великом Новгороде нашли монету византийского императора

В Великом Новгороде нашли монету византийского императора

На этой неделе в Великом Новгороде прошла научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология». Конференция проходит уже в 30-й раз.

На мероприятии с докладами выступили ведущие исследователи из научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Твери, Вологды. Всего на конференции было представлено более 50 докладов.

Как рассказал доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Петр Гайдуков, каждый год в Новгороде археологи обнаруживают удивительные находки.

– Новгород – одно из чудес света. Это русские Помпеи. Только Помпеи мертвый город. Его, как известно, засыпало пеплом, поэтому там все сохранилось. А Новгород живет, развивается. За тысячи лет в городе сформировался культурный слой от одного до восьми метров. Он хранит самые разные находки – от наперстка или иголки до деталей кораблей, остатков улиц, домов, мебели, саней. Новгород дает археологам удивительный шанс узнать прошлое нашей страны, – говорит специалист.

Один из главных раскопов Новгорода – Троицкий. Здесь студенты проходят практику, здесь отрабатываются научные методики.

Каждый год в Новгороде археологи находят что-то новое, что еще здесь не находили.

– В этом году на одном из раскопов в ноябре была обнаружена половинка золотой монеты византийского императора Романа III. Он возглавлял Византийскую империю с 1028 по 1034 год и был современником Ярослава Мудрого. Отмечу, что иногда монеты использовались ка объект поклонения, ведь на византийских монетах часто изображался Иисус Христос, Богородица. Но обнаруженная в Новгороде монета была разрезана – значит, она участвовала в обмене, денежных сделках, – рассказал Петр Гайдуков.

Журналисты поинтересовались, какую находку археолог мечтает обнаружить в Новгороде?

– Археологи не очень склонны к мечтаниям – у нас много работы по уже обнаруженным находкам. Ведь важно не только что-то найти, сохранить, отреставрировать, но и превратить эти материалы в научную публикацию. Мне хотелось бы обнаружить в Новгороде монету Ярослава Мудрого. Известно, что отец новгородского князя Владимир начал чеканку собственных золотых и серебряных монет в Киеве, а через несколько лет Ярослав Мудрый в Новгороде начал чеканить свои монеты. Всего обнаружено 7 таких монет – в Скандинавии, Эстонии, Киеве. В Новгороде до сих пор еще ни одной монеты князя не нашли. Эти монеты могут быть в тех районах города, где сохранился культурный слой XI века, – отметил Гайдуков.

На конференции речь шла и о так называемых «голосах предков» – берестяных грамотах. По словам Петра Гайдукова, в прошлом году были обнаружены 10 берестяных грамот, две из них – на Троицком раскопе.

Как рассказала доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Елена Рыбина, одна из грамот была найдена на заложенном недавно Троицком-16-м раскопе. Она составлена из трех обрывков и обладает большой ценностью для ученых. Грамота содержит обращение к господину с просьбой дать местечко для проживание. Возможно, это означат, что раньше здесь жил землевладелец, располагавший большими владениями и выдававший своим подданным места для проживания.

В прошлом году «53 новости» сообщали, что в Великом Новгороде на раскопках археологи из Москвы обнаружили фрагменты древнейшей городской крепости. Они были найдены на раскопе с северо-западной стороны кремля. Работы велись Новгородской археологической экспедицией Института археологии РАН.

8

Столичные археологи обнаружили массивные дубовые бревна, которым, предположительно, не менее тысячи лет. Возможно, это часть городни — фортификационных сооружений славян. Как рассказал нашему сетевому изданию научный сотрудник института археологии РАН Олег Олейников, один из спилов дубов исследовался в США. Анализ показал, что этот образец можно датировать началом ХI века. По предварительным данным, детинец может быть древнее, чем считается, но эта гипотеза пока не подтверждена.

Олег Олейников рассказал о своих исследованиях на конференции:

– Сейчас ведется обработка материалов. Собраны образцы для радиоуглеродного датирования и дендроанализа. Исследования будут проводиться в США, лабораториях Москвы, Санкт-Петербурга, Киева.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.