Сергей Митин: «На примере «Новгородавтодора» видно, что средства не всегда расходуются по своему прямому назначению»

Сергей Митин: «На примере «Новгородавтодора» видно, что средства не всегда расходуются по своему прямому назначению»

Вчера, 28 января, под руководством губернатора Новгородской области Сергея Митина состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Это второе по счету заседание с момента образования комиссии и первое в наступившем году. Сейчас вопросы противодействия коррупции актуальны как никогда. Это подчеркнул Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию 3 декабря.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы по повышению уровня взаимного информирования в сфере противодействия коррупции правоохранительных, контрольных и надзорных органов, исполнительной власти и местного самоуправления, а также общественных объединений.

Председатель Счетной палаты Новгородской области Нина Яковлева выступила с докладом об итогах проверок в 2015 году в сфере государственных закупок. Нарушения были выявлены в 13 учреждениях Великого Новгорода, муниципальных образований области на общую сумму 3,5 миллиарда рублей.

Неэффективное использование средств дорожного фонда допустило ГОКУ «Новгородавтодор».

Установлены факты осуществления закупок, ориентированные только на крупных генеральных подрядчиков. Но весь объем работ в последующем выполнялся субподрядными организациями и по стоимости значительно ниже, установленной госконтрактами: по ремонту дорог на 7,3%, по содержанию дорог – 23,8%. Общая сумма фактического дохода, полученного генподрячиком, составила 137 млн. рублей.

Губернатор Сергей Митин считает такие факты недопустимыми. Контракт с руководителем организации Дмитрием Галкаевым был расторгнут. Все документы по результатам проверки были переданы в правоохранительные органы.

– Я как губернатор, как руководитель исполнительной власти региона заявляю, что работать с такими людьми не хочу и не буду. Мы из областного бюджета выделяем средства на дороги. Но на примере «Новгородавтодора» видно, что они не всегда расходуются по своему прямому назначению, – отметил глава региона.

Также губернатор Новгородской области поручил председателю Счетной палаты Новгородской области Нине Яковлевой совместно со Счетной палатой Великого Новгорода провести проверку эффективности расходования бюджетных средств при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Псковской.  

Комментарии

пурген
09:16 29.01.2016

Не факт, что дело доведут до суда и уж совсем не факт, что 137 млн. рублей вернут в казну… С кем же он тут в таком случае работать -то будет? у нас все через субподрядчиком, а если им не дают возможность отката, они байкотируют дело и не один из них не берется за его выполнение, а если берется, то получается образцово-показательный долгострой на 19 метрах дороги…ся

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.