Агентство недвижимости «Центр» советует: как купить дом

Агентство недвижимости «Центр» советует: как купить дом

Уважаемые читатели, мы уже рассказали вам о подводных камнях при покупке дачных домов и участков для жилищного строительства.

В этой статье пойдет речь о покупке готового жилого дома или недостроя.

Если вы решили, что стройка не для вас, что вы готовы купить готовое жилье или хотя бы частично построенное, то в первую очередь, вам нужно подготовиться. Хотя бы к тому, что придется оценивать состояние дома и качество его постройки.

Очень часто покупатели полагаются на мнение риелторов, но это не правильно. Мы сами рекомендуем найти специалиста в строительной отрасли, который всё посмотрит и оценит. Причем это должен быть именно практикующий специалист в частном строительстве, а не, например, строитель высотных домов или промышленных объектов. В этой отрасли тоже есть своя узкая специфика.

А вот обращаться к знакомым мы не советуем, особенно к тем, что «себе строили и понимают», конечно если это не специалист в нужном вам вопросе.

Если же вы решили оценить качество постройки сами, то нельзя слепо полагаться на рассказ собственника о своем жилище. Не просто слушайте, но и смотрите, проверяйте и не позволяйте себя торопить. Нам известна попытка продавать каркасно-щитовой дом, где толщина стен составляла 10 см, при этом, хозяин уверял потенциальных покупателей, что толщина 20 см, но было прекрасно видно, что стены, даже с утеплителем не имеют такой толщины. Самое частое заблуждение, это «водопровод, канализация, электричество, газ рядом». А ведь даже монтаж линии в 100-200 метров обходится весьма дорого, если это вообще окажется возможным.

Те, кто достаточно долго прожил в частном доме, советуют обращать внимание на наличие воды в подвале, течет ли крыша, скрипят ли полы и лестница, какой расход электроэнергии в среднем, имеется ли свободный доступ к коммуникациям, наличие общественного транспорта.

Лучше всего, пообщаться с соседями, и не с парой, а со всеми прилегающими. Это поможет вам узнать о таком важном моменте, как наличие территориальных или иных пограничных споров.

Обратите внимание на состояние участка. Если он не облагорожен, то приведение территории в порядок, установка забора – это достаточно большие расходы, учитывая то, что обычно в покупку дома вкладываются все доступные средства.

Еще один важный момент, это документы.

Если вы решили продать свой дом, то лучше на начальном этапе проверить соответствие документации, чтобы, когда придет долгожданный покупатель, вы были готовы к сделке.

Такие объекты, как дома и участки, продаются зачастую годами, а документы при этом не доделаны, а некоторые дома и вовсе не оформлены или находятся в состоянии споров или под арестом. Любой потенциальный покупатель рассматривается, как шанс, поэтому собственники редко бывают во всем откровенны, а иногда и просто не знают о том, что их документы не в порядке. Но даже, если дом вам очень понравился, а собственник не позаботился о документах заранее, в некоторых случаях можно все доделать в процессе сделки, просто это займет некоторое время. Специалист по недвижимости подскажет, как это сделать.

Мы не советуем верить, что «на дом стоит очередь». Всегда берите время подумать, даже если «купить можно только сейчас» и «завтра поднимут цену». Повторный просмотр охладит первичный пыл и ваш и продавца. Вы сможете не спеша оценить все тонкости.

Некоторые дома смотрят по несколько раз, приходят с электриками, со строителями, просят осмотреть дом с тепловизором. И это нормально и правильно, ведь это ваши деньги и именно вам потом предстоит проживать в этом доме. В любом случае, как бы вас не уговаривали купить, решение вы принимаете сами, пусть даже и с помощью своих доверенных лиц.

Поэтому, если выбираете дом сами, то лучше нанять специалистов по оценке состояния дома и коммуникаций.

Будет полезен и грамотный специалист по недвижимости, который будет работать в ваших интересах и посмотрит все документы. Обычно, это стоит не более 15 000 рублей.

Если у вас остались какие-то вопросы, вы всегда можете получить бесплатную консультацию нашего специалиста по недвижимости. Также у нас работает юрист. Стоимость консультации 300 рублей, запись по телефону 77-25-01.

Все наши публикации на тему недвижимости вы можете прочитать на нашем сайте www.dom53.ru, в разделе «Статьи». ®

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.