Елена Пилосова: «Совместная работа СМИ и власти должна быть конструктивной»

Елена Пилосова: «Совместная работа СМИ и власти должна быть конструктивной»

С 25 января приступил к работе новый пресс-секретарь губернатора Новгородской области – Елена Пилосова.

Новгородская тележурналистка, работавшая с 2004 года в программе «Вести-Великий Новгород» ГТРК «Славия», была назначена на одну из самых ответственных должностей в новгородской медиасфере по результатам конкурса. Всего на место пресс-секретаря претендовало пять человек, в том числе и из других регионов.

Елену Пилосову коллеги и телезрители знают как настоящего профессионала, для которого в работе всегда было на первом месте качество. «53 новости» пообщались с пресс-секретарем губернатора.

1251– Елена Олеговна, поздравляем вас с назначением. Чем вы займетесь в ближайшие дни на новом рабочем месте?

– Непосредственно работой пресс-секретаря: освещением мероприятий, в которых участвует губернатор Новгородской области. И в принципе в данный момент я уже этим и занимаюсь. Также приходится решать очень много организационных вопросов.

– Вам не жаль покидать телевидение?

– Конечно, очень жаль. Всего на телевидении я отработала больше двадцати лет. Первые 7-8 лет я была занята в административной структуре ГТРК «Славия». Изучая ее деятельность я собиралась идти по управленческой стезе, но так получилось, что мне пришлось перейти на журналистскую работу. Я вела программы, работала корреспондентом – это была очень разносторонняя и интересная деятельность, в которой помогли и мои организаторские способности.

И все же я приняла предложение поучаствовать в конкурсе на должность пресс-секретаря губернатора Новгородской области: подала резюме, прошла собеседование…

– Какой на ваш взгляд должна быть совместная работа СМИ и власти?

– Очень непростой вопрос для меня в моем нынешнем положении, так как я перешла с одной стороны работы в медиа на другую. И все же, анализируя свою журналистскую деятельность и уже немного влившись в работу правительства, я начинаю понимать как она должна строиться.

Если описать эту работу одним словом, то она должна быть конструктивной. С одной стороны, вся работа правительства нацелена на улучшение жизни населения Новгородской области. С другой – и журналисты также работают для населения. Надо забыть о том, что это по сути две противоборствующие силы. Многие журналисты себя в принципе противопоставляют правительству региона, но во всем надо искать не только отрицательные стороны, но и положительные. На телевидении, выезжая в районы Новгородской области, я видела как менялась к лучшему жизнь. И я рассказываю об этом не для того, чтобы похвалить власть, а потому что это происходит. Думаю, задача журналистов в том, чтобы показать – не всё плохо, можно строить, а не только разрушать.

Могу сказать точно: и населению непросто сейчас, и чиновникам работается очень нелегко.

– И конце нашего интервью небольшой блиц – три коротких вопроса: «Ваш девиз», «Ваш талисман» и «Сколько часов в вашем рабочем дне».

– Мой девиз – всегда быть на высоте.

Мой талисман – дочка, который исполнилось шесть лет. Вся моя работа и на телевидении и тут, в новом качестве – ради нее.

И о рабочем времени: когда я была журналистом, наши рабочие дни были и по 10-12 часов, и с выездами ночью, и сутки напролёт. Думаю, на новом месте у меня будет не менее напряженный график, если не более. Работы предстоит очень много.

Комментарии

пурген
20:52 26.01.2016

Приятное лицо. Томас,а кто были остальные четыре конкурента?По каким критериям происходил конкурсный отбор?И входит ли ведение блога губернатора в обязанности пресс-секретаря?:)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.