Льгота на проездной билет для новгородских студентов станет адресной

Льгота на проездной билет для новгородских студентов станет адресной

Сегодня, 25 января, губернатор Новгородской области Сергей Митин встретился со студентами НовГУ. Поводом для разговора стала отмена льготных проездных билетов для учащихся вузов и ссузов. Во встрече приняли участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, члены правительства региона, мэрии, руководство университета.

Напомним, льготные проездные для студентов отменены с 1 января. Проездной для студентов стоил 900 рублей. Теперь учащиеся должны покупать проездной за 1 600 рублей. Из-за отмены льготы в социальных сетях развернулись бурные дискуссии. Студенты НовГУ отправили в мэрию письмо с просьбой вернуть льготу.

Открывая встречу, Сергей Митин поздравил учащихся с Днем студента. Затем глава региона предложил учащимся высказать свое мнение.

Студентка Гуманитарного института Татьяна Ильина рассказала, что большинство учащихся получают стипендию в размере 1490 рублей. Студентка предложила снизить стоимость проездного билета.

В то же время по словам проректора по учебной работе НовГУ Сергея Гудилова, некоторые студенты университета могут получать до 20 000 рублей. На размер стипендии и прочих выплат влияют успехи в учебе, научной, общественной работе, спорте.

Кроме того, студенты из малоимущих семей получают социальную стипендию.

– Стипендия – это некий вид поощрения, которая может увеличиваться за хорошую учебу, активную общественную работу, научную деятельность, спортивные достижения и связывать ее с проездом в общественном транспорте было бы неправильно,

– сказал Сергей Митин.

В прошлом году льготные студенческие проездные покупали около 3 тыс. студентов. В январе студенческий совет НовГУ обратился в мэрию с письмом, в котором просил оставить льготный проездной билет. Стоимость льготного проездного была предложена в размере 1200 рублей. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сказал, что совместно с транспортными организациями такой вариант возможен.

Завершая встречу, глава области предложил оказывать адресную помощь студентам, предоставлять льготный проездной билет тем, кто в нем действительно нуждается. Руководству мэрии, городской Думы, образовательных учреждений, автотранспортных предприятий, представителям студенческого сообщества предложено выработать консолидированное решение о том, кому будет предоставляться льготный проездной билет.

Комментарии

Елена
14:06 25.01.2016

ужас, что творится в нашем городе и в новгородской области! даже слов не подобрать от такого беспредела!

Анна
19:02 25.01.2016

Я хотела бы создать петицию об отставке Бобрышева Юрия Ивановича с поста мэра Великого Новгорода.Кто за?

Кристина
19:08 25.01.2016

Ситуация ясна. Очевидно, что отмена льгот на проезд для студентов в Великом Новгороде- это не вынужденная мера, а трюк мэра Юрия Бобрыша для присвоения бюджетных средств в собственный карман.
Очень порадовал губернатор Митин Сергей, он как раз так пошел на встречу студентам, показал свое небезразличие к их проблемам и подчеркнула важность сохранения и развития системы социальной защиты студенчества

Оксана
19:16 25.01.2016

Губернатор оказался очень приятным человеком — встретился с со студентами, пошел на встречу. Если бы не он — без понятия решилась ли бы эта проблема вообще !

Таня
19:29 25.01.2016

Я сама студентка и считаю,что мэр должен организовать соц.помощь ветеранам.Это им нужнее

Оля
21:07 25.01.2016

Полностью согласна с решением губернатора о том, что помощь должна быть адресной.

Я лично была как представитель от студенчества на встрече с молодогвардейцами, которые это обсуждали.

Сергей
17:31 26.01.2016

Митин молодец, не побоялся выслушать студентов !!!, я давлен

Катерина
17:48 26.01.2016

студенты не дети, но и не взрослые еще. нужно помогать тем, у кого тяжелая жизненная и материальная ситуация. Это же наше будущее , наши светлые головы!

Вася
17:50 26.01.2016

Мэр огорчил! Веришь, веришь власти, а они думают только о собственном кармане !

Алина
18:54 26.01.2016

Губернатор — молодец.Непонятно,почему остальная власть даже не попыталась найти решение проблемы.

Маша
18:55 26.01.2016

Радует,что Гос.Думе не все-равно на проблемы студентов.Данные мероприятия очень показательны,сразу становится видно кто достоин быть в главе управления городом,а кто нет!Нужно просто сделать выводы и попросить отдельных личностей подать в отставку или проверить,куда уходят отменённые деньги.

Сергей
18:55 26.01.2016

Молодая Гвардия постаралась!Хорошо,что нашли помощь для с студентов из многодетных и малоимущих семей.Не у всех есть возможность работать и я надеюсь,что в будущем губернатор найдёт деньги в бюджете для всех.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.