В Великом Новгороде обсуждают возможность вернуть студентам льготные проездные

В Великом Новгороде обсуждают возможность вернуть студентам льготные проездные

Сегодня, 22 января, Дума Великого Новгорода провела заседание комиссии по социальным вопросам.

В том числе на встрече рассматривался вопрос прекращения дотирования из городского бюджета студенческого проезда с 1 января 2016 года. Администрация Великого Новгорода не выделила требующуюся сумму – 21,1 млн рублей.

Проездной для студентов стоил 900 рублей. Треть суммы выделяла городская казна. Теперь учащиеся вузов и ссузов должны покупать проездной за 1 600 рублей.

По словам Константина Демидова, заместителя председателя Думы Великого Новгорода, в соцсетях разгораются страсти по поводу отмены данной льготы для студентов. Кроме того, в гордуму поступило обращение от Новгородского Государственного Университета.

Члены комиссии городской Думы и представители мэрии обсудили вариант адресной поддержки – для студентов из малообеспеченных семей.

Павел Морозов, заместитель мэра Великого Новгорода, предложил компенсировать перевозчику выпадающие доходы, установив категорию студентов остро нуждающихся в перемещении и имеющих социальные проблемы.

Впрочем, также шла речь о возможности вернуть льготный проездной для всех студентов. Депутаты посчитали, что необходимо определить стоимость их билета отдельно, ввиду того, что цена общего проездного выходит из расчета 90 поездок в месяц, а студенты обычно не пользуются общественным транспортом так часто.

Чиновники совместно с депутатами решили провести по этому поводу специальное исследование.

Предполагается, что подробно этот вопрос будет обсуждаться на заседании городской Думы 28 января.

Продажа проездных билетов в Великом Новгороде

* стоимость на момент отмены

   

** вместо ЕСПБ

  

 

Комментарии

пурген
11:58 23.01.2016

Перед выборами может быть и вернут льготные проездные. А компенсация за месяцы без них будет?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.