Избирком передал мандат депутата думы Великого Новгорода Алексею Сабельскому

Избирком передал мандат депутата думы Великого Новгорода Алексею Сабельскому

Накануне, 20 января, Избирательная комиссия Великого Новгорода передала мандат депутата думы Великого Новгорода пятого созыва Алексею Сабельскому. Об этом сообщили в городском избиркоме.

Напомним, Алексей Сабельский был предложен партией «Яблоко» в качестве замены депутату Сергею Трояновскому, избранному в 2013 году по единому округу и сложившему свои полномочия в декабре 2015 года.

Корреспондент сетевого издания «53 новости» и участник урбанистического проекта «Новый город» Алексей Сабельский был включён в список партии «Яблоко» на выборах депутатов думы Великого Новгорода в 2013 году в составе одной из территориальных групп. Два лидера первой тройки Сергей Трояновский и Константин Хиврич по результатам выборов стали депутатами. Третьим номером первой тройки была зарегистрирована преподаватель НовГУ и доктор филологических наук Татьяна Шмелёва. Ранее она отказалась занимать место Сергея Трояновского в думе. По результатам выборов Сабельский оказался под четвёртым номером, так как его территориальная группа набрала наибольший процент голосов избирателей.

Комментарии

пурген
13:10 21.01.2016

…четвертый пошел.

пурген
13:20 21.01.2016

Вот какой смысл участвовать в выборах? Голосуешь за доктора наук , доктор наук отдает свой мандат кандидату наук, а тот сует следующему. Дальше, я так понимаю, будет студент лет 19 от роду?

Алексей Сабельский
14:16 21.01.2016

Пурген, таков закон. Раньше в городе избирались только одномандатники, теперь список от партии может состоять из двух частей (как и на региональном уровне): единый округ и одномандатные округа. По единому округу процедура такая, в случае, если уходит одномандатник, назначаются новые выборы. Помнится, когда были общественные слушания по поводу изменения законодательства, на них почти никто не пришёл.

И да, голосовали за список, а не за конкретного человека.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.