Великий Новгород отметил 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Великий Новгород отметил 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

72 года назад в этот день, 20 января, в 11 часов 25 минут полковники Швагирев и Николаев водрузили красное знамя над стеной древнего кремля у Софийской звонницы. Сегодня почтить память погибших бойцов и отдать дань уважения живым героям войны пришли сотни новгородцев. Среди них ветераны, представители власти, государственных ведомств и предприятий, школьники и студенты.

883 дня.

Именно столько древний город находился в цепких лапах врага. За это время немцы сделали из Новгорода мощный узел обороны, но не смогли удержать эту крепость. Освобождение города стало частью стратегической операции советских вооруженных сил, в которой приняли участие подразделения двух фронтов: Волховского и Ленинградского. Первой из десяти знаменитых Сталинских ударов по врагу-фашисту был нанесен именно в Новгороде. 14 января 1944 года началась освободительная операция. Спустя неделю ожесточенных боев 59-я армия под командованием легендарного военачальника Ивана Коровникова ворвалась в плененный город. Путь к победе был долгим и трудным. В результате боев за Новгородскую землю погибло более 750 тысяч советских солдат и офицеров.

— Эти люди ушли из жизни недолюбив, эти люди ушли из жизни не почувствовав радости увидеть своих внуков и правнуков. Мы несем горечь утрат. Мы живем их жизнью, которую они даровали нам,

— сказал в своем выступлении вице-губернатор Игорь Верходанов.

С момента освобождения началась новая история древнего города и тяжелые долгие годы возрождения его из руин. Были разрушены почти все промышленные предприятия, социальные и культурные учреждения. 1 ноября 1945 года Новгород был включен в число 15 древнейших городов, подлежащих первоочередному восстановлению. Возрождение Новгорода стало символом возрождения страны в послевоенное время. 40 полуразрушенных домов, полсотни жителей. Разруха и безлюдные улицы — такая картина предстала перед глазами 11-летней Нины Филипповой, когда она вместе с мамой вернулась в родной город зимой 46-ого.

— Больше всего меня поразило, когда идешь вечером по городу: вроде ровная поверхность, и вдруг оттуда идет дымок — первый признак того, что там живут люди. Мама работала штукатуром. Помогала по своим силам возможностям, вместе с ней делала строительные растворы. Я хорошо понимала, как сделать раствор для кирпичной кладки, какой нужно сделать для дранки, вот это моя профессия была,

— вспоминает Нина Фёдоровна.

День освобождения Новгорода — значимое событие в масштабах всей страны. Эта победа приблизила прорыв блокады Ленинграда, а в Москве по этому случаю был дан салют. Ведь стало ясно: к столице враг не пройдет. Поэтому вполне заслуженно 29 октября 2008 года Президент Российской Федерации подписал Указ о присвоении Великому Новгороду почетного звания «Город воинской славы». А спустя 7 лет этого звания была удостоена и Старая Русса.

Сегодня все слова благодарности были адресованы героям-освободителям и героям-труженикам, возрождавших столицу древней Руси из руин. С каждым годом живых свидетелей тех событий остается все меньше и меньше.

По традиции митинг закончился минутой молчания. Прогремели залпы орудий и сотни алых гвоздик легли у подножия стелы. После новгородцы направились в Кремль. Там у мемориала «Огонь Вечной Славы» выстроился почетный караул — участники акции «Пост №1». Здесь тоже были возложены венки и цветы в память о подвиге героев-красноармейцев.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.