Чем удивит новгородцев наступивший год? Новации 2016 года, о которых необходимо знать

Чем удивит новгородцев наступивший год? Новации 2016 года, о которых необходимо знать

Январь 2016 года принес новгородцам не только первый снегопад, но массу нововведений в сфере ЖКХ, налоговом законодательстве, пенсионном обеспечении и не только. Итак, постараемся понять, что же принципиально изменилось.

Пенсии и материнский капитал

С 1 января 2016 года 203,5 тысячам пенсионеров, официально зарегистрированных на территории Новгородской области, необходимо знать следующее:

1. Страховая пенсия для работающих пенсионеров с этого года индексироваться не будет.

Однако здесь есть очень важный момент, на который обратил внимание управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Алексей Костюков:

 Независимо от того, когда пенсионер оставит окончательно свою работу все необходимые доиндексации ему будут произведены после того, как он прекратит трудовую деятельность. Другими словами, мы учтем пропущенные индексации и с месяца, следующего после обращения к Пенсионный Фонд, этот пенсионер будет получать точно такую же пенсию, какую бы он получал, если бы сразу оставил работу.

За работающими гражданами, вышедшими на пенсию, так же остается корректировка страховой части пенсии, которая пройдет в этом году 1 августа. Средний ее размер по Новгородской области составит 200-210 рублей.

Если же вы оставили работу позже 30 сентября 2015 года, то сейчас вам лучше самостоятельно поставить в известность Пенсионный фонд, так как пока данные в учреждение есть только на конец сентября прошлого года.

Стоит отметить: слухи о том, что работающим пожилым в принципе отменят пенсионные выплаты, так и останутся слухами. Положенных пенсий граждане лишены не будут.

2. С 1 января 2016 года прожиточный минимум для пенсионеров в Новгородской области повысился на 25%.

– Прожиточный минимум для пенсионеров с 1 января 2016 года составляет 8437 рублей. Соответственно все те граждане, которые получают пенсионное обеспечение по линии нашего фонда, и у которых размер материального обеспечения ниже этой суммы, в данном случае будут получать федеральную социальную доплату, – добавил Алексей Костюков.

По предварительным данным доплату будут получать порядка 20 тысяч пожилых жителей региона. Большинство новаций в пенсионной сфере направлены на повышение уровня жизни малообеспеченных пенсионеров.

3. Программа материнского капитала продлена на два года.

Сертификаты на МСК продолжат выдавать до 2018 года. Отметим, что для семей с детьми-инвалидами эти средства теперь можно направлять на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации.

Налоговые вычеты

На поддержку социально незащищенных новгородцев сработали и некоторые изменения в налоговом законодательстве. Речь идет в частности о социальном и стандартном налоговых вычетах. Социальный теперь можно оформить не в инспекции, а по месту работу, а размер стандартного для семей, где воспитываются дети-инвалиды, ощутимо вырос.

– Раньше родителям, опекунам, попечителям вычет предоставлялся в размере 3 тысяч рублей ежемесячно. Теперь родителям и усыновителям он предоставляется в размере 12 тысяч рублей, то есть он увеличился в 4 раза, попечителям и опекунам – 6 тысяч рублей. Таким образом из вашего дохода вычитается эта сумма и только оставшаяся облагается налогом на доходы физических лиц,

– пояснила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Новгородской области Наталья Степанова.

Временное ограничение на пользование специальным правом

Целый блок изменений касается любителей копить штрафы. С 15 января такое «накопительство» может привести к лишению прав на управление транспортным средством. Такой сюрприз должникам преподнес новгородцам 340-й федеральный закон.

За долги, установленные решением суда, с формулировкой «Временное ограничение на пользование специальным правом» новгородцы рискуют попрощаться с водительским удостоверением. Это мера станет стимулом и для должников по алиментам.

– У нас есть ряд неплательщиков, которые чудным образом переписывают свое имущество на третьих лиц, но продолжают пользоваться этими автотранспортными средствами. Здесь, конечно, будет очень серьезный удар нанесен по этим лицам, потому что в ближайшее время их право будет приостановлено судебным приставами,

– пояснил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области Сергей Кузьминкин.

Стоит обратить внимание, что за уклонение от оплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения автолюбитель так же рискует своим водительским удостоверением.

Штрафы со скидкой

В течение 20 дней после составления протокола по факту нарушения Правил дорожного движения автовладелец может оплатить штраф с 50-% скидкой. Правда, она не распространяется на особо опасные нарушения.

– Особо опасные нарушения влияют на безопасность дорожного движения. К примеру, это управление транспортом в алкогольном или наркотическом опьянении и отказ от медицинского освидетельствования. Также это нарушения, повлекшее за собой легкое или среднее причинение вреда здоровью человека,

– отметил заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

ЖКХ

Произошли изменения в штрафных санкциях за коммунальные платежи. Для тех, кто игнорирует коммуналку больше трех месяцев, они выросли более, чем в два раза.

Ну и еще кое-что любопытное

В 2016 году вступает силу программа, по которой перестанут выдаваться паспорта. Ее окончание запланировано на 2019 год. За это время бумажные паспорта должны заменить электронные карты с чипами.

Так что, идем навстречу новым технологиям и вовремя оплачиваем коммуналку и штрафы ГИБДД. Заплатить по счетам вовремя объективно дешевле.

Комментарии

Со Весть
05:51 19.01.2016

16И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
(Новый Завет
Откровение святого Иоанна Богослова,Глава 13.)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.