Михаил Раненко: «Я представляю, как отец был бы рад, если бы он был вместе с нами»

Михаил Раненко: «Я представляю, как отец был бы рад, если бы он был вместе с нами»

Вчера, 16 января, в Новгородском университете, в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки, состоялся вечер памяти Заслуженного деятеля искусств РСФСР, члена Союза кинематографии СССР, известного кинооператора Эдуарда Васильевича Раненко.

В зале Гуманитарного института НовГУ собрались родные, друзья, знакомые Эдуарда Раненко и те, кто высоко ценит творчество неутомимого и незаурядного кинооператора.

Вчера Эдуарду Васильевичу исполнилось бы 80 лет. Вереницу воспоминаний дополнили сюжеты и фрагменты документальных фильмов, снятых Заслуженным деятелем искусств РСФСР. В частности, полностью был показан фильм «Где София, тут и Новгород». К слову, это одна из любимых картин сына знаменитого кинооператора Михаила Раненко.

— В его фильмах очень много есть моментов, связанных с Новгородом, и видеть город глазами Эдуарда Васильевича, своего отца, это удивительно всегда. До дрожи, до мурашек, потому что настолько он любил Новгород, настолько он ощущал его красоту, что диву даешься каждый раз, — сказал проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Михаил Раненко.

Это второе мероприятие, посвященное творчеству известного кинооператора. Первое состоялось еще при жизни Эдуарда Васильевича — пять лет назад.

Эдуард Раненко родился 16 января 1936 года на Украине в городе Дебальцево Донецкой области.

В годы Великой Отечественной войны вместе с семьей колесил по нескольким городам: Магадан, Хабаровск, Чита. В Чите окончил среднюю школу и педагогический институт. Два года работал учителем физики, затем – фотокорреспондентом в газете «Комсомолец Забайкалья», участвовал в открытии студии Читинского телевидения, а в 1963 году перешел туда на работу в качестве оператора.

В 1969 году Эдуард Раненко переехал в Новгород и работал начальником корреспондентского пункта Ленинградской студии документальных фильмов.

В этом же году он познакомился с руководителем новгородского морского центра Николаем Варухиным.

— Нельзя сказать, что мы были друзьями, наверное, все же хорошими знакомыми. Он снимал несколько сюжетов о Клубе юных моряков, отправлялся с нами в плавания. Его работы всегда отличались остротой. Конечно, жаль, что так рано он ушел, — сказал Николай Варухин.

«Говорить о работах этого человека можно бесконечно», — отметили участники вечера памяти.

За четверть века работы в корреспондентском пункте Ленинградской студии документальных фильмов Эдуард Раненко снял более 1200 сюжетов и 26 специальных выпусков в киножурнал «Наш край», 18 материалов в киножурнал «Новости дня» и 34 — для Всероссийской телепрограммы «Вести». На его счету более 20 документальных кинолент.

— Когда мы говорим об истории жизни большого человека, то здесь нельзя ограничиться какими-то простыми, обиходными словами, пусть даже это и воспоминания. Эдуард Васильевич очень многое сделал для того, чтобы Новгород не утратил свою известность, чтобы история великого города стала достоянием общественности. Думаю, что здесь, конечно, многое зависит от самого человека, от его характера, способности воспринимать мир, — сказал президент НовГУ Анатолий Гавриков.

С 1994 года Эдуард Ранеко работал в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого заведующим студией учебных фильмов.

Больше сорока лет Эдуард Васильевич Раненко отдал любимому делу. И, по воспоминаниям коллег, друзей, родных, трудился самозабвенно и неустанно.

Он ушел из жизни 1 ноября 2012 года, оставив после себя большое творческое наследие, в котором показал, как прекрасен Господин Великий Новгород.

— С инициативой провести этот вечер памяти выходили ученики, коллеги Эдуарда Васильевича. Очень приятно, что региональный департамент культуры тоже принял активное участие. И с понедельника в течение трех дней будет проходить фестиваль фильмов Эдуарда Васильевича в киноцентре «Россия». Я представляю, как он был бы рад, если бы был вместе с нами, — отметил Михаил Раненко.

Комментарии

пурген
12:29 17.01.2016

Очень светлый человек. вечная ему память. И его работы- это уже национальное достояние, очень важно, чтобы молодые поколения их видели.

пурген
12:29 17.01.2016

Очень светлый человек. вечная ему память. И его работы- это уже национальное достояние, очень важно, чтобы молодые поколения их видели.

Павел
18:45 17.01.2016

Может хватит уже про хохлов,они как нм как враги наши.вот я их не люблю,да думаю и не только я.так что завязывайте.

Юлия
22:30 17.01.2016

Уважаемый Михаил Эдуардович!Светлая память Вашему отцу,замечательному человеку.Его имя навсегда останется в истории нашего города.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.