«Самое классное — это люди»: правила жизни настоящего путешественника

«Самое классное — это люди»: правила жизни настоящего путешественника

Николай Захаров из Старой Руссы видит в странствиях и стихийном познании мира смысл жизни. Чтобы не думать о достатке в дороге, он решил пойти работать в археологию, благодаря чему он теперь и деньги зарабатывает, находясь в экспедиции за несколько тысяч километров от дома. Накопленные за несколько месяцев деньги он также предпочитает тратить на поездки.

Главным событием 2014 года для него стало путешествие автостопом из Великого Новгорода в Неаполь и обратно. 2015 год был проведён в экспедициях в Краснодарском крае и Монголии, после которых путешественник на пару с подругой взял билет на поезд из Москвы до Владивостока. Оттуда пара отправилась в Китай, а затем и на Филиппины. Первый день зимы Николай отметил прыжком в Тихий океан с высокой скалы. «53 новости» публикуют мысли путешественника, посвящённые жизни в дороге.

HyDuewWA3F8

О работе

Последний год, наверное, я только и делаю, что копаю. Работаю археологом, езжу туда-сюда. Я был на Кубани, а потом мне довелось два месяца провести в Монголии и покопать там.

Вместе с ребятами мы делали много открытий. В Крымске мы нашли древнегреческое капище. Мы прозвали между собой его «храм Артемиды», ну и другие находки, золотые украшения.

Получается, пять с половиной месяцев я работал и, начиная с октября, до сих пор не работаю. Пока хватало денег.

Никаких проблем начать работать в археологии нет. Можно просто начать копать землю в экспедиции, никаких навыков для этого не требуется.

Мне нравится работать в экспедиции. Когда я нахожусь в Новгороде, надо снимать жильё. В экспедиции ничего снимать не надо, это экономия сразу на жилье. Там тебя кормят — это экономия на еде. Плюс это интересно. Заодно собирается прикольная компания, с которой можно потусить.

Если бы вы выбирали, работать археологом в разных местах планеты или работать в «Магните» в Старой Руссе, что бы вы выбрали?

4C9BMCNxcJQ

О местах

Если считать по работе, последняя экспедиция в Монголию меня очень впечатлила, особенно состав экспедиции. Были опытные путешественники, которые рассказали о различных хитростях, рассказали, где лучше автостоп. Например, я бы никогда не думал, что в Средней Азии с автостопом так хорошо, можно вообще ездить без денег: подвезут, примут в гости, накормят.

А если смотреть по местам, где я путешествовал, конечно, хорошо там, где тепло: Таиланд, Филиппины. А из тех мест, которые запали мне в душу, Стокгольм очень понравился — это какая-то улучшенная версия Санкт-Петербурга. Конечно же, Рим — он вообще не может не понравиться. И, что удивительно, наверное, Минск и вся Беларусь. Теперь интересно съездить в нынешней ситуации, когда произошла деноминация белорусского рубля, и уже не чувствовать себя миллионером.

Пекин — заурядный городишко, на самом деле. Ну как, городишко? 20 миллионов населения.

Сейчас я поработаю в Красноярске или на Кубани, а потом есть в планах посетить Кавказ: Грузию, Азербайджан и Армению. Подруга говорит, что Грузия просто великолепна. И, если повезёт, хотел бы опять проехать автостопом по Европе. Хочется в Голландию, можно заехать в Бельгию, Францию. 

Я из Новгорода доехал до Неаполя за четыре с половиной дня. Если бы не останавливался у знакомых в Мюнхене, уложился бы в четыре дня. Это Европа, там всё относительно близко — 3-4 тысячи километров максимум.

О людях

Самое классное в путешествиях — это люди. Я всегда говорю, что люди создают достопримечательности и традиции. Чтобы познакомиться с новым местом, нужно познакомиться с его людьми.

Китайская стена вроде бы такая грандиозная штука, прекрасное сооружение, безумно красивые пейзажи. Но сами китайцы наглые. Нас два раза в Китае пытались обмануть мошенники. О самих китайцах у меня не очень хорошее мнение сложилось. Видимо, им надо как-то выживать в этом огромном социуме.

Всегда найдутся люди, которые тебе помогут. Можно ехать автостопом. Правда, есть проблема с островами, но есть и автостоп третьего порядка по морю.

Турист едет посмотреть, пофоткать. А путешественник выходит из сложных ситуаций, проникает в окружающую среду, является участником происходящего, а не наблюдателем. Если ты отправляешься сам куда-то, ты становишься путешественником.

Люди, которые ездят самостоятельно группами, тоже путешественники. Пускай они едут со своим маленьким миром, они также совершают открытия.

В моей подруге, с которой мы путешествуем, нравится отношение к еде, как у меня. Мы всё время что-то едим.

«Самое классное — это люди»: правила жизни настоящего путешественника

О трудностях

Когда ты выбиваешься из бюджета, можно найти какие-то альтернативные пути решения проблем. Когда я путешествую, я всегда выбиваюсь из бюджета. Всегда беру с собой фиксированное количество денег и пытаюсь себя ограничивать. Иногда играл на гитаре на улице. Но даже если совсем нет возможности найти или заработать денег, можно взять в долг.

Бюджет должен быть гибким, потому что бывают непредсказуемые ситуации. Это организованный турист едет по путёвке, там всё запланировано. Но в этом и суть — путешественник отличается от туриста гибкостью ума.

Был недавно на Филиппинах, и там много всякого дерьма произошло. Нас ограбили, благо у меня только рюкзак украли. По приезду в Россию меня сотрудники ФСБ опрашивали из-за наличия в паспорте украинских штампов 2013 года.

Кое-что произошло по большой человеческой глупости. Когда мы собирались вылетать из Пекина в Манилу (Филиппины), у нас уже были куплены билеты. Мы подходим к стойке регистрации за два часа до вылета. Нам говорят: «У вас есть обратные билеты из Филиппин?». А мы такие: «Нет». А они: «Мы не можем вас пустить на рейс». Пришлось забронировать билеты за 150 тысяч на телефоне. Мы показали бронь на дисплее, и их это устроило.

Случаев забавных много. Путешествия — это импровизация, это джаз, как у Керуака. Ты всегда импровизируешь в дороге. Тем более, когда путешествуешь автостопом. Можешь встать на трассе, где тебя вообще никто не захочет брать.

О доступности путешествий

В 2010 году я поехал на Кольский полуостров в первое самостоятельное большое путешествие, я подумал: «Чёрт возьми! Путешествия доступнее, чем кажется». Нам втюхали стереотип, что это сложно, что нужны какие-то турфирмы, это всё фигня.

Хочу посоветовать людям не бояться. Мне многие пишут в интернете: возьми меня с собой. Естественно, я не могу всех взять с собой. У меня есть попутчица, больше никого не смогу взять при желании даже.

Мир слишком большой для того, чтобы сидеть дома.

Трэвел-блоги могут очень выручать. Если люди пишут полезное, о том, как они выходили из сложных ситуациях, ставлю им большой палец вверх.

Была бы у меня возможность, я бы тоже вёл регулярный дневник в интернете. Но не везде есть доступный быстрый интернет. В Китае самый плохой интернет из тех, что я пользовался.

Позерство, когда в интернете пытаются показать: посмотрите, какая у меня красивая жизнь. Смотрите, какой шикарный у меня отель. Это ущербные люди, которые занимаются выпендрёжем. Они только заставляют людей думать, что они не могут никуда поехать, потому что это дорого. Но в путешествии не нужен шикарный отель, зачем куда-то ехать? Чтобы найти мягкую постель? Лучше иной раз на сеновале ночевать.

Я в поле в палатке в Швеции ночевал, открыл рыбные консервы и бутылку пива и наблюдал самое красивое небо в своей жизни.

Жизнь не в красоте, жизнь в эмоциях. Наверное, так.

Фото из архива Николая Захарова

Комментарии

пурген
14:41 16.01.2016

Толковая профориентация у этого сенсуалиста получилась.

пурген
14:46 16.01.2016

Но на Хождения не тянет. И Антоний до Коткина не дорос.С Коткиным действительно старанствуешь, и цель — познание природного мира близка. а тут все что показал капище Артемиды с каким-то невнятным золотомс.

пурген
15:08 16.01.2016

Киш, ну ты про путешествия-то пописывай.Почитывая Коткина.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.