Малый бизнес и фермерство могут побороть безработицу

Малый бизнес и фермерство могут побороть безработицу

Сегодня, 13 января, на внеочередном заседании правительства Новгородской области была проанализирована ситуация на рынке труда в регионе.

На сегодняшний день количество безработных на учете в органах службы занятости Новгородской области составляет 4337 человека. А работодателями заявлена потребность в 2916 местах. Таким образом, численность безработных с начала 2015 года выросла на 22,6%.

Руководитель департамента труда и соцзащиты населения Новгородской области Николай Ренкас обозначил причины образования таких цифр: увольнение сотрудников с предприятий и введение режима неполной занятости в организациях.

За 2015 год служба занятости нашла работу для 6277 граждан региона. На временные и общественные работы пошли 1388 человек. Своё дело открыли 112 новгородцев.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин напомнил представителям малого бизнеса в регионе, что для развития данного сектора экономики выделено 73 млн рублей, и эти средства необходимо использовать для воплощения в жизнь проектов и, в том числе, для организации рабочих мест.

— Несмотря на то, что у нас уровень безработицы приемлемый и недалеко уходит от Москвы и Санкт-Петербурга, надо быть готовыми, что в сложное экономическое время определенное количество людей будут освобождаться из предприятий. Поэтому надо продолжать активно развивать фермерство, сельское хозяйство в целом и малый бизнес в муниципальных районах,

— отметил Сергей Митин.

В районах с проявленной проблемой безработицы – Любытинском, Демянском, Солецком, Сергей Митин предложил представителям малого бизнеса провести встречи и определиться с идеями для развития.

Комментарии

Борис Куликов
15:09 13.01.2016

Убийственная статистика: 4337 безработных и 2916 вакансий. Если учесть, что сокращение рабочих мест и увольнения продолжаются, можно говорить о катастрофе. Предательская экономическая «политика» Митина и Мининой дают ожидаемый результат- народ нищает, грядут социальные возмущения. А губернатор занимается только созданием новых департаментов и пересаживанием чиновников. Неужели у него и его команды нет чувства опасности? И чувства вины за происходящее? Гармонии и удачи!

брюхоногий 6613
04:58 14.01.2016

Пинка под зад такому губеру который умеет только свинарники строить — известно, что никакие «дешевые» рабочие места экономическую ситуацию не улучшают, а только увеличивается социальная напряженность и ухудшается криминогенная ситуация, а от дешевой рабсилы выигрывают только олигархи и чинуши высокого уровня.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.