53 события 2015 года: криминал и происшествия

53 события 2015 года: криминал и происшествия

Сетевое издание «53 новости» продолжает подводить итоги 2015 года. Сегодня мы представляем 10 резонансных событий по теме «криминал и происшествия».

Пожалуй главное событие, затронувшее не только жителей нашего региона, но и всей страны — трагедия в небе над Синаем.

31 октября самолёт A-321 летевший рейсом Шарм-эш-Шейх-Санкт-Петербург, потерпел крушение в Синайской пустыне. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. Среди пассажиров были, в том числе, 15 человек – жители Великого Новгорода и Старой Руссы.

1 ноября на площадь Победы-Софийской Великого Новгорода граждане приносили цветы и свечи в память о жертвах трагедии. Позже авиакатастрофу официально признали терактом.

53 события 2015 года: криминал и происшествия

Еще одним громким делом, всколыхнувшим Великий Новгород, стало убийство предпринимателя Валерия Тяна. Трагедия произошла 6 ноября, предприниматель был дважды ранен выстрелами в грудь и бедро во дворе дома по улице Псковской в Великом Новгороде. Спустя несколько часов директор ЗАО «Трест зелёного хозяйства» скончался в больнице.

53 события 2015 года: криминал и происшествия

Начало года, к сожалению, запомнилось новгородцам не только новогодними каникулами и последовавшими за ними всеми любимыми праздниками, но и двумя резонансными ДТП.

15 января прошлого года, 27-летний Андрей Сенин будучи пьяным за рулем автомобиля ВАЗ-2107 вылетел на тротуар у остановки возле торгового центра «Славянская ярмарка».

В результате ДТП пострадали 6 человек. Две женщины погибли, еще одна получила тяжелые травмы, врачи ампутировали ей ногу. Водитель с места происшествия скрылся, однако, вскоре был задержан сотрудниками уголовного розыска в подъезде своего дома. 2 ноября суд приговорил Сенина к 9,5 годам колонии общего режима.

53 события 2015 года: криминал и происшествия

Еще одно ДТП, которое унесло жизнь человека, произошло вечером 4 марта на улице Большой Московской Великого Новгорода. На тот момент еще неустановленный водитель, управляя автомашиной «Мерседес Бенц», выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Хендэ Солярис».

В результате ДТП водитель автомобиля «Хендэ», 23-летняя жительница областного центра, с политравмой была доставлена в новгородскую областную больницу, где позднее скончалась. Водитель «Мерседес-Бенц» с места ДТП скрылся на подъехавшей следом машине.

Как позже удалось установить им оказался на тот момент гендиректор ЗАО «Сплав-М» Николай Федоров, которого правоохранители задержали 10 марта в аэропорту Минска.

53 события 2015 года: криминал и происшествия

В августе минувшего года Главное СУ СК России возбудило уголовное дело в отношении на тот момент вице-губернатора Виктора Нечаева.

Чиновник попался на получении 47 тысяч долларов (около 3 миллионов рублей) в Москве. По версии следствия, он пообещал главе Шимского района Михаилу Некипелову прекращение уголовного производства против него за «вознаграждение» в размере 5,5 миллионов рублей.

Вместе с Нечаевым была арестована его помощница Ульяна Журавская. Оба фигуранта обвиняются в покушении на мошенничество.

53 события 2015 года: криминал и происшествия

В конце сентября на тот момент неизвестные обстреляли окна госпиталя ветеранов.

Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой полиции в остеклении оконного проема были обнаружены 8 отверстий. Никто из персонала или пациентов не пострадал.

P1000249 sm

В ноябре в реанимацию Детской областной больницы из Шимского района был доставлен мальчик 2015 года рождения, с телесными повреждениями головы и верхних конечностей, которые ребенку причинила его мать, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения.

53 события 2015 года: криминал и происшествия

Также в ноябре телефонный-террорист сообщил о том, что торговый дом «Русь» в областном центре заминирован. Оперативные службы провели эвакуацию, но взрывного устройства не нашли.

Позже подозреваемого в телефонном терроризме задержали, но отпустили под подписку о невыезде.

53 события 2015 года: криминал и происшествия

В начале декабря суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей, которые с февраля по апрель 2014 года совершили ряд нападений на кредитные кооперативы и квартиру жителя Великого Новгорода.

53 события 2015 года: криминал и происшествия

Также в декабре новгородские полицейские пресекли хищение бюджетных денег Фонда обязательного медицинского страхования.

Руководители и медработники центра «Альтернатива» систематически вносили в медкарты фиктивные данные о якобы оказанных бесплатных медицинских услугах застрахованным по ОМС пациентам. Среди «больных», которым «была оказана» бесплатная помощь, значились в том числе уже умершие граждане.

53 события 2015 года: криминал и происшествия

Комментарии

пурген
13:46 05.01.2016

А дети, пострадавшие на батуте и каруселях?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.