53 события 2015 года: десятка в спорте

53 события 2015 года: десятка в спорте

Сетевое издание «53 новости» продолжает подводить итоги 2015 года. На очереди — события спортивной жизни региона.

В ушедшем году Новгородская область громко заявила о себе на международной арене во многих видах спорта.

Наши спортсмены завоевали более 200 медалей, порядка 70 из них – на первенствах и чемпионатах России и 50 на стартах Европы и мира.

53 события 2015 года: десятка в спортеОткрывает 10 спортивных событий года реконструкция стадиона «Центральный», первый этап которой стартовал практически в самом начале прошлого года – 16 февраля, а завершился 30 декабря.

В рамках этого события на стадионе прошел первый футбольный матч между командами ветеранов спорта и выпускниками новгородских спортивных школ.

Стоимость первого этапа реконструкции составила порядка 300 млн рублей. Половину суммы выделил Минспорт на условиях софинансирования с бюджетом региона.

В ходе реконструкции была возведена западная трибуна на 3223 зрителя, обустроено искусственное футбольное поле, соответствующее стандартам ФИФА, организовано подтрибунное пространство с раздевалками, комментаторским помещением, медицинским блоком, конференц-залом, помещением допинг-контроля, а также другими административными и техническими помещениями.

Также в конце февраля в Любытинском районе состоялось торжественное открытие горнолыжного курорта «Любогорье», первый камень которого был заложен губернатором региона еще два года назад.

53 события 2015 года: десятка в спорте

В начале мая команда новгородцев вновь покорила Эльбрус. С 30 апреля по 8 мая новгородская команда приняла участие в фестивале Red Fox Elbrus Race 2015, в рамках которого спортсмены и любители активного образа жизни со всего мира прошли такие испытания как вертикальный километр, восхождение на Западную вершину Эльбруса в двух классах, кубок Победы среди военнослужащих по ски-альпинизму, чемпионат России по ски-альпинизму, а также забег на снегоступах. Напомним, о том, что новгородцы вновь намерены замахнуться и покорить Эльбрус стало известно в конце февраля прошлого года.

53 события 2015 года: десятка в спорте

В июне в Великом Новгороде прошел Первый Всероссийский детский фестиваль пляжного волейбола. На восьми игровых площадках за звание лучших сразились юные волейболисты из Вологодской, Архангельской областей, Великого Новгорода и области, Санкт-Петербурга, Карелии и Пскова.

53 события 2015 года: десятка в спорте

В конце августа в Окуловском районе министр иностранных дел РФ, председатель Попечительского совета Федерации гребного слалома России Сергей Лавров и губернатор Новгородской области Сергей Митин осмотрели Центр гребного слалома на реке Перетна.

53 события 2015 года: десятка в спортеНа строительство комплекса было потрачено 125 млн рублей. Первый в Новгородской области Центр гребного слалома построен в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы».

На трассах реки Перетна оборудованы трибуны для 500 зрителей. Одновременно на гребном канале теперь могут тренироваться полсотни спортсменов. А во время соревнований комплекс сможет принимать до 300 гребцов.

53 события 2015 года: десятка в спортеВ сентябре минувшего года новгородские слаломисты отличились на чемпионате мира по гребному слалому в Лондоне. Сборная России завоевала четыре из четырёх олимпийских квот.

Первыми путёвки в Рио-де-Жанейро завоевали спортсмены Центра спортивной подготовки Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов в каноэ-двойках среди мужчин.

В конце августа новгородский пловец стал впервые в истории региона бронзовым призером мирового первенства среди юниоров. Спортсмен центра спортивной подготовки Новгородской области занял третье место в составе российской команды в смешанной эстафете 4 по 100 м.

53 события 2015 года: десятка в спортеВ минувшем 2015 году в Новгородской области стартовало поэтапное внедрение комплекса ГТО. В комплексе ГТО предложены нормативы по трем уровням трудности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знаку отличия.

С 1 сентября стартовал экспериментальный этап внедрения комплекса среди обучающихся в образовательных учреждениях в Боровичском, Старорусском, Валдайском, Пестовском, Чудовском районах и Великом Новгороде.

53 события 2015 года: десятка в спортеОсень оказалась богата на медали у новгородских акробатов. В сентябре Михаил Вихров и Василий Смирнов завоевали золото чемпионата Европы в возрастной группе 12-18 лет. А в ноябре Павел и Александр Андреевы завоевали золото Чемпионата России в вольтижном упражнении.

В конце ноября Великий Новгород принимал у себя Кубок России по дзюдо. Соревнования такого уровня по этому виду спорта областной центр принимал впервые. За звание лучших из лучших на новгородскую землю приехали бороться 368 спортсменов из всех федеральных округов страны, 107 из них — девушки.

53 события 2015 года: десятка в спорте

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.