Людмила Бисс: «Такой аномально тёплой зимы в Новгороде не было больше 30 лет»

Людмила Бисс: «Такой аномально тёплой зимы в Новгороде не было больше 30 лет»

С такой зимой и не знаешь, кому верить: народным приметам или прогнозам синоптиков. Хорошо хоть пришли традиционные холода. Правда при малом снежном покрове это может быть губительно для растений.

В самом же конце 2015 года природа решила пошалить и прошлась циклоническими вихрями. Пока жители Центральной России и Северо-Запада прятались под зонтами от проливных дождей, Сибирь и Камчатку заваливало снегом. Метеорологи отмечают, такой теплой зимы ещё не было. Даже в той части страны, где испокон веков сильные морозы, температура была на порядок выше. Начало декабря в Новгородскую область ворвалось шквальным ветром. На протяжении практически всего месяца температура достигала 6-8 градусов тепла. И вместо долгожданных сугробов где-то на деревьях даже появились почки.

8yAzCqqU0 U

Давно не верит никаким приметам «народный синоптик» Людмила Бисс. «Николаевна, какой прогноз?», – такой вопрос пенсионерка часто слышит от своих друзей и знакомых. Практически полжизни, а это почти 40 лет, она посвятила своему любопытному увлечению. С 1 августа 1977 года она ведет календарь погоды. Для этого Людмила Николаевна не использует какого-то специального метеорологического оборудования. Лишь вооружившись термометрами за окном и в квартире, записывает свои наблюдения. С тех пор так и пошло. Каждый день четко задокументирован: температура утром, днем, вечером, осадки, сила ветра, и конечно, погодные аномалии.

Выражаясь словами Людмилы Николаевны, подмечать всю эту «природную котовасию» она начала ещё в 1960-е. Четко помнит года и числа, так как многие дни связаны с важными событиями в её жизни. Так в 1961 году, например, в октябре родилась её дочка, снега тогда было по щиколотку. А вот 31 декабря 1962 года лил проливной дождь.

Декабрь 2015 снегом не порадовал. Пенсионерка вспоминает, было такое и три года назад: «До 30 декабря были то заморозки, то слякоть. Вдруг ночью выпадает такой снег, выше косточки, моментально, за одни сутки. У меня так и записано – сказочный город».

Время от времени Людмила Николаевна проводит анализ своего «календаря». Пенсионерка отмечает, что за 30 с лишним лет в Новгороде такой теплой зимы ещё не бывало. Но также как и все новгородцы женщина ждет снега и настоящих русских морозов.

Комментарии

Новгородец
18:30 01.01.2016

«Но также как и все новгородцы женщина ждет снега и настоящих русских морозов»

Я не жду)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.