Правда ли, что Новый год наступит?

Правда ли, что Новый год наступит?

Новый год уже совсем скоро. Погода, правда, чудит. Еще несколько дней назад на улице было что-то похожее на позднюю осень. Но вот уже легкий морозец, немного снега и… Настроение поднимается! Есть, конечно, опасения, что опять что-то изменится: Дед Мороз потеряется в дороге, а новогодняя ночь лишится своей волшебной ауры. 

Чтобы развеять сомнения, авторы программы «Правда», выходящей на канале Новгородского областного телевидения, решили выяснить перспективы наступления Нового года.

Первыми, с кем они пообщались, стали синоптики. Правильная зимняя погода — половина праздничной атмосферы. Антонина Смирнова, начальник отдела метеопрогнозов Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

smirnova2В новогоднюю ночь ожидается по зимнему холодная погода с температурой воздуха от 13 до 18 градусов мороза. Будет дуть резкий восточный ветер, кое где могут быть осадки. На сегодняшний день, как показывают расчеты, первые дни января ожидаются тоже холодными с ночной температурой около 20 градусов, а дневной – около 14 градусов мороза. Местами возможен слабый снег».

Но мы люди северные, к морозам нам не привыкать. Тем более, что впереди длинные каникулы, есть время отдохнуть и развлечься. Да и новогодняя ночь, как мы выяснили, не даст заскучать.

Евгений Баютин, директор «Новгородской дирекции по организации праздников»:

bayutin2Новый год – это, в первую очередь, семейный праздник. Но вместе с тем он не имеет границ и объединяет всех людей. Это светлый и радостный праздник. Потребность выйти на улицу, поделиться радостью с окружающими всегда есть у новгородцев и мы стараемся ее помочь реализовать. Поэтому традиционно и обязательно новогодняя ночь на главной площади города всегда проходит весело, интересно, ярко. В 12 часов пробьют куранты, все поднимут бокалы шампанского, поздравят друг друга, а уже в час ночи на центральной сцене, установленной на площади Победы-Софийская начнется новогоднее представление. Мы постаралась, чтобы эта ее программа удовлетворила запросы, вкусы многих людей. С одной стороны там будет полноценное театрализованное представление, интересное и для молодежи и для людей более старшего поколения, с шутками, играми, конкурсами».

Но это не все. Будут поздравления от руководителей области и города, праздничный фейерверк, интерактивное музыкальное шоу, дискотека. Все это продлится до половины четвертого утра. А что же дальше, чем заняться в праздничные выходные?

Нина Маркова, председатель комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода:

markova3Наши учреждения работают и приглашают новгородцев и гостей города. Во Дворце культуры и молодежи «Город» начинаются программы для детей, которым исполнился и только годик, и для ребят постарше. В ДК Васильева также проходят мероприятия. Хочется обратить внимание на 9 января, большой семейный праздник готовит коллектив «Круговина», его участники всех приглашают в ДК Васильева. В «Диалоге» состоятся концерты. Узнать подробности можно из афиш. Обязательно посетите эти мероприятия. Не останется в стороне и театр драмы. Кто-то из новгородцев уже посмотрел спектакль «Морозко». Сейчас идут премьерные показы. В филармонии также проходят мероприятия. В общем, выбор есть».

Апогеем праздничных мероприятий станут «Святки в Витославлицах» 8 января. Традиционное в общем-то событие. Но, тем не менее, не обойдется без новинок.

Ирина Василенко, заместитель директора Новгородского областного дома народного творчества:

vasilenko2Традиционно в Новом году принимают участие лучшие фольклорные коллективы, ансамбли народной песни Великого Новгорода и Новгородской области. Также мы ждем гостей из Ленинградской и Московской областей. Будут показаны разные обряды. Это, конечно, колядование, гадание… Можно будет узнать свою судьбу у курочки, погадать на поленьях, на бобах или фасоли. Можно приобрести сувениры в ремесленных рядах, примерить на себя народные костюмы, поучаствовать в обрядах ряженых. Тем более, что в этом году мы организовываем специальный смотр-конкурс святочных программ с участием ряженых. Это всегда интересно, забавно. Коллективы любят наряжаться в разные костюмы: в козу, в журавля, в священников, в чертей и разную нечисть. Поэтому праздник ожидается веселым, радостным. Так что приезжайте к нам на святки в Витославлицы».

А что же Дед Мороз? Не пролетит ли он на своих санях мимо нашей области? Как выяснилось, дедушка не забыл про новгородский край. Он уже здесь и приготовил эксклюзивное поздравление новогоднего волшебника для зрителей областного телевидения и читателей «53 новостей».

Дед Мороз:

dedmoroz2Чудеса в Новый год свершаются. Дорогие новгородцы, поздравляю вас с наступающим Новым годом. Желаю вам здоровья, добра, щедрости. Верьте, все будет хорошо. Мечты сбываются, желания исполняются. Но только на Деда Мороза надейтесь, а сами не плошайте».

У кого-то остались сомнения, что Новый год наступит. Отбросьте их, праздник уже на пороге. Не плошайте, как советует Дед Мороз. Поздравляйте близких и не очень людей, делитесь своей радостью, загадывайте желания и не сидите дома.

Да, это правда. Новый год обязательно будет и мы ждем его вместе с вами.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.