Новгородский музей-заповедник подвёл итоги юбилейного года

Новгородский музей-заповедник подвёл итоги юбилейного года

От церковного древлехранилища до одного из крупнейших музейных объединений России. Путь в 150 лет был непростым, формировались фонды и уникальные коллекции, проводились археологические раскопки, год за годом сотрудники музея восстанавливали по крохам и хранили историческое наследие. В прошлом году завершилась реставрация известного музейного объекта – Владычной палаты. Пятеро художников-реставраторов, семь лет тяжелой работы, множество важных открытий – и заслуженное признание не заставило долго ждать.

— Подписана правительственная награда, премия коллективу реставраторов, кто работал над реставрацией Владычной Грановитой палаты. Это очень важное достижение. Это оценка труда всего коллектива, — сказала генеральный директор ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник» Наталья Григорьева.

Команда реставраторов получит премию в один миллион рублей, дипломы и почётные знаки. Владимир Дмитриевич Сарабьянов, художник-реставратор и руководитель группы, стал лауреатом посмертно.

Реставрация Владычной палаты стала настоящим прорывом для этих художников – у российских специалистов практически нет опыта реставрации готики. Сложность вызывали и поздние перестройки здания. Но с задачей восстановить фресковую живопись Грановитой палаты мастера своего дела справились. И прошел уже почти год, как музейный объект принимает гостей в обновленном виде.

Что же касается уходящего юбилейного 2015 года – он совпал с одним из самых долгожданных событий – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. И с подготовкой десятков экспозиций и выставок сотрудники музея-заповедника справились крайне успешно. Благодаря их труду новгородский музей входит в пятёрку учреждений, имеющих постоянную государственную поддержку. Сегодня музейщиков поздравили первые лица области. Спикер региональной думы Елена Писарева вручила благодарность экскурсионному отделу музея:

— Музей – это огромный город, огромный храм. Вы – воссоздатели и, конечно, хранители нашей истории. Вы – патриоты новгородской земли. И я благодарю вас за это, за весь 2015 юбилейный год, в котором вы продемонстрировали свой профессионализм.

Не с пустыми руками пришёл на собрание и председатель городского парламента – Владимир Тимофеев наградил лучших специалистов. Также на собрании были вручены благодарность министерства культуры, почетные грамоты отраслевого департамента области и ряд других наград. Но останавливаться на достигнутом новгородские музейщики не намерены – в следующем году продолжится изучение Кремля и его реставрация, всё чаще в проектах будут применяться цифровые технологии, и, конечно, не останется без внимания концепция создания научно-просветительского центра Антоново. Там будут открыты реставрационное отделение, археологический центр изучения древнего Новгорода и другие музейные подразделения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.