Великий Новгород подтвердил статус Родины российской книжности

Великий Новгород подтвердил статус Родины российской книжности

Руководитель департамента культуры и туризма Новгородской области Мария Пантелейчук прокомментировала региональные итоги Года литературы.

Так в области было проведено около 3 тыс. различных в самых разных формах: от выставок и круглых столов до библиокафе и поэтических флешмобов.

«Мы стараемся не только бережно хранить, но и популяризировать литературное наследие великих русских писателей, неразрывно связанных с Новгородской землёй», заявила Мария Пантелейчук.

Особо руководитель департамента отметила успехи в этой сфере домов-музеев Достоевского в Старой Руссе и Некрасова в Чудове, музеев Виталия Бианки в Окуловском районе и Глеба Успенского в Чудовском. «В каждом из этих музеев ведётся активная работа с почитателями творчества авторов великих произведений», – сказала Мария Пантелейчук.

В 2015 году лауреатом престижной Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» впервые стал новгородский писатель – Виктор Смирнов за книгу «Лица новгородской истории».

Деятельность правительства Новгородской области, регионального департамента культуры и туризма, учреждений культуры разных уровней в нашем регионе была отмечена на федеральном уровне. Во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» Новгородская область вошла в 20-ку лучших. Также, регион стал одним из пяти дипломантов конкурса за особые заслуги в поддержании литературных традиций и успехи в повышении доступности чтения.

Можно с уверенностью сказать, что работа по повышению интереса к чтению, поддержанию статуса Великого Новгорода как Родины российской книжности, центра русской культуры, особенно в год Литературы в России, в 2015 году проведена успешно, на высоком уровне и обязательно будет продолжена»,

– резюмировала Мария Пантелейчук.

Комментарии

пурген
11:30 30.12.2015

Были и мероприятия , посвященные древнерусской книжности и новгородской изографической книжной школе как таковой, да еще и уровня российского и международного однако почему -то тут не упомянуты. Впрочем и было их преступно мало для года литературы.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.