В Новгородской области обнаружен новый вид паука

В Новгородской области обнаружен новый вид паука

Сотрудники государственного природного заповедника «Рдейский» на сайте учреждения сообщили об обнаружении в Новгородской области нового вида паука.

Полосатая аргиопа — хорошо заметный, крупный паук, в настоящее время активно расселяется в северном, северо-западном направлении.

«До начала XXI века вид заселял полупустынные, степные и лесостепные ландшафты Евразии. Однако, начиная с начала этого века, возможно, вследствие глобального потепления, появились регистрации полосатой аргиопы гораздо севернее прежнего ареала: в лесной зоне России, Странах Северной Европы, Балтии и Скандинавии. Мы нашли и сфотографировали взрослую самку полосатой аргиопы на ловчей сети, на юге Новгородской области в окрестностях конторы Рдейского заповедника 26 сентября 2015 года. Данная находка является первой регистрацией вида в Новгородской области», – сообщают сотрудники заповедника.  

Фото с портала заповедника «Рдейский»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.