Владимир Бакулин: «Реставрация Грановитой палаты стала одним из самых масштабных проектов»

Владимир Бакулин: «Реставрация Грановитой палаты стала одним из самых масштабных проектов»

Реставраторы Владычной (Грановитой) палаты в Новгородском кремле стали лауреатами премии Правительства РФ в области культуры.

Миллион рублей получат пять специалистов Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, под руководством которых проходила комплексная реставрация Владычной палаты. Это Ирина Васильевна Калугина, руководитель проекта, архитектор-реставратор; Илья Владимирович Антипов, археолог; Владимир Иванович Бакулин, реставратор-строитель; Дмитрий Евгеньевич Яковлев, архитектор-реставратор. Владимир Дмитриевич Сарабьянов, художник-реставратор, стал лауреатом посмертно.

Грановитая палата – уникальный памятник архитектуры, единственная готическая постройка гражданского назначения XV века в России. История самого здания тесно связана с историей нашей страны.

Так, в парадном зале палаты заседал Владычный суд и Совет Господ Новгородской республики. В 1478 году именно там прозвучал указ Ивана III о присоединении Новгорода к Русскому государству. Владычная палата включена в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Реставрация уникального памятника длилась с 2005 до 2012 года.

Комплексные реставрационные работы включали себя научно-исследовательскую работу, археологические исследования, реставрацию архитектуры и монументальной живописи.

Корреспондент «53 новостей» встретился в Грановитой палате с реставратором-строителем, лауреатом премии правительства РФ Владимиром Бакулиным.

Стоит отметить, что Владимир Бакулин уже принимал участие в реставрации памятников архитектуры – Иоанновского и Никитского корпусов Новгородского кремля, здания Дворянского собрания и Присутственных мест. Но, по словам мастера, реставрация Грановитой палаты стала одним из самых масштабных проектов.

6666645

– С таким уникальным объектом никто в Новгороде у нас еще не работал. Сам памятник «диктовал» нам, как нужно его реставрировать, – рассказал Владимир Бакулин. – В ходе реставрации была восстановлена полностью одностолпная палата, открыт нулевой этаж, где раньше находились склады. Одна из интересных находок – две внутристенные лестницы, которые сохранились в первозданном виде. В одностолпной палате в ходе работ были восстановлены частично утраченные нервюры – элементы декора сводов в готическом стиле.

В ходе работ была раскрыта настенная живопись XV века, обнаружена ниша, в которой предположительно располагался часовой механизм.

Сейчас в залах Грановитой палаты открыта экспозиция «Ювелирное и декоративно-прикладное искусство V-XIX веков в собрании Новгородского-музея-заповедника».  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.