В Софийский собор вернут фреску XV века

В Софийский собор вернут фреску XV века

Генеральный директор Новгородского объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева, подводя итоги 2015 года, среди наиболее важных событий отметила премию Правительства РФ коллективу реставраторов за комплексную реставрацию Грановитой палаты, открытие Центра монументальной живописи.

Кроме того, сейчас идет работа по реставрации и возвращению на стену Софийского собора фрески XV века «Богоматерь на престоле».

– Это решение Министерства культуры РФ, Новгородского музея-заповедника. Было получено благословение митрополита Новгородского и Старорусского Льва. Фреска будет возвращена на стены древнего храма в следующем году. Сейчас часть фрагментов находится в фондах Новгородского музея-заповедника, ведутся реставрационные работы, – рассказала генеральный директор Новгородского объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева.

Фреска «Богоматерь на престоле» в Софийском соборе была сбита в XVII веке. Ряд фрагментов был обнаружен в 60-е годы, а основная часть – в 90-е годы во время ремонтных работ в раскопе в южной части собора.   

Комментарии

пурген
19:07 27.12.2015

Вот им бы миллион премии..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.