В 2016 году коммунальные тарифы в Великом Новгороде вырастут на 16%

В 2016 году коммунальные тарифы в Великом Новгороде вырастут на 16%

В совокупности тарифы на все коммунальные услуги для населения Великого Новгорода вырастут в 2016 году на 16%. Повышение ожидается в июле следующего года. Об этом накануне, 23 декабря, рассказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Градоначальник провёл пресс-конференцию с участием руководителей коммунальных организаций Великого Новгорода, на которой прозвучали неутешительные выводы о состоянии коммунальных сетей города и необходимости их ремонта и модернизации, чему не способствовала проводившаяся в последние годы тарифная политика.

— Мы недоплачивали коммунальным организациям. Вместо того, чтобы плавно поднимать тарифы каждый год по 2%, нам придётся сразу поднять тарифы на 16% за год, — сказал Юрий Бобрышев.

В тарифы необходимо заложить погашение долга перед снабжающими организациями и на модернизацию сетей, считают управленцы.

— У нас в городе 500 км водопроводных сетей и столько же канализационных. При этом в год мы должны менять по 10 км водопроводных сетей и 10 км канализации. Вместо этого поменяли 1700 метров труб, — отметил директор МУП «Новгородский Водоканал» Сергей Золотарёв.

Отметим, в совокупности МУП «Новгородский Водоканал» и «Теплоэнерго» должны 450 и 660 млн рублей соответственно, тогда как 400 и 600 млн рублей им самим задолжали потребители воды и тепла.

Чтобы спасти МУП «Теплоэнерго», было принято провести процедуру концессии в мае 2016 года. Инвестор получит предприятие в управление на 25 лет. При этом тарифы на тепло неизбежно будут повышены, за счёт чего будет возможно провести модернизацию предприятия и сетей.

Фото автора

Комментарии

Олег
11:01 24.12.2015

А как же заявления правительства и Президента- 4 % или этому деятелю всё по барабану? Сколько им не плати-будет мало, не нажраться никак. Может Митин и дума правы? Наверно гнать надо «востроглазого»-пусть ёлками торгует.

Вячеслав
11:05 24.12.2015

Потдерживаю!!!

Сергей
11:18 24.12.2015

Что-то эти планы противоречат не только публичному заявлению президента о суммарном повышении услуг ЖКХ не более 4 процентов в 2016 году, но и здравому смыслу — при индексации пенсий на 4 процента отобрать сначала 16, а потом и все оставшееся по глобальному плану в виде словоблудия.
Или это только некоторые граждане зажрались, ковыряясь не в своих кошельках?
Или уже продан не только регион, а и РФ тоже? Про «Теплоэнерго» и «управляющие компании» при таком управлении сказать нечего — умножать и складывать так и не научились: только отнимать и делить!

Александр
14:07 24.12.2015

А давайте тарифы повысим на 200%, может тогда нажруться за наш счёт.

александр
12:40 25.12.2015

видимо пока власть в кремле не поменяется ничего не измениться,страна как автозаправка нефть дешевеет значит бензин в стране должен дорожать ,все налоги расти ,коммуналка подниматься а жизнь становиться хуже плинтуса…и тут ни мэр ни губернатор явно не виноваты.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.