Ирина Уварова: «Проблема бездомных животных должна решаться цивилизованным путем»

Ирина Уварова: «Проблема бездомных животных должна решаться цивилизованным путем»

Как часто можно слышать в сторону тех, кто помогает животным, разного рода неприятные выражения, которые иногда стоят на грани здравого смысла. Проблема бездомных животных по прежнему остро стоит не только в нашем городе.

«53 новости» решили обсудить наиболее острые вопросы, связанные с бездомными и не только животными, с руководителем новгородского Благотворительного Фонда помощи бездомным животным «Спасение» Ириной Уваровой.

Ирина Уварова: «Проблема бездомных животных должна решаться цивилизованным путем»– Ирина, сейчас в нашем городе нет организации, которая раньше занималась отловом и так называемым «отстрелом» животных. В связи с этим все чаще горожане выражают такую точку зрения: «Отлов собак необходим, так как они сбиваются в стаи, дичают и бросаются на людей».

– Отлов – но именно отлов, а не отстрел со смертельным исходом, который практикуют в России и, до недавнего времени, в Великом Новгороде, – действительно необходим, но, в первую очередь, собак-девочек, для того, чтобы осуществлять их стерилизацию и выпускать обратно.

Стерилизованная собака не станет причиной стаи собак. В эту стаю, причем, могут входить имеющие хозяина не кастрированные кобели, которые сбежали от хозяев за течной сукой.

Те, кто думают, что собак нужно именно отстреливать, рассуждают в узкой и краткосрочной перспективе. Они что думают – отстрелили собаку и все? На ее место обязательно придет другая, так как наши безответственные граждане, выкидывая животных на улицу, регулярно пополняют армии бездомных животных.

Бесконечно всех стрелять? А не глупо ли? Это то же самое, как имея опухоль все время пить таблетки, чтобы боль уменьшить. Боль – следствие, у боли есть причина, и бороться надо с причиной.

Надо стремиться не к тому, чтобы убирать животных с улицы – убийством или другим способом – а, в первую очередь, к тому, чтобы животные эти на улице не появлялись!

Не надо делать из зоозащитников неадекватов, которые не осознают ту потенциальную опасность, которую может представлять животное на улице.

3tWJD6-a8lQИменно поэтому наша основная цель – сделать так, чтобы животных на улице не было. Просто зоозащитники борются за то, чтобы это происходило гуманно и грамотно, а не тупо «всех отстрелить».

А еще зоозащитники выступают за доброе и ответственное отношение к животным, и в этом нет ничего предосудительного.

А рассуждающие в стиле «моего ребенка покусают – убью» – это все только от того, что за убитую собаку наказания не будет. Если ребенка машина собьет – что, родители пойдут водителя убивать? Естественно нет, а здесь – животное, с чьей жизнью попросту не считаются. Давайте решать проблемы цивилизованно, а не возвращаться в каменный век.

– Считаете ли вы, что те, кто подкармливает собак, создают прецедент для образования собачьих стай?

– В этом есть свой резон, но, даже без таких подкармливающих, у бездомных животных есть обширная кормовая база в виде помоек и несанкционированных свалок, которых в нашем городе предостаточно.

Так что не стоить винить во всем только добрых горожан. Те, кто устраивает помойки, тоже способствуют привлечению в такие места бездомных животных.

– Зачастую те, кто помогает животным сталкиваются с неодобрением и слышать в свой адрес такие фразы типа: «Лучше бы людям помогали, чем этим».

– А кто вообще дал тем, кто так говорит, какое-то право раздавать другим советы? Более того, в ответ на это хочется спросить – а вы-то кому помогаете?

И самое интересное что всегда те, кто так говорят, сами не помогают никому и никогда. Потому что тот, кто в принципе настроен на помощь другим – животным, детям, старикам – никогда не будет советовать остальным, кому правильнее помощь оказывать.

Добрый человек – добрый во всем, просто некоторые выбирают себе конкретное направление помощи. Если человек помогает животным, это не значит, что он не любит детей или считает, что люди вообще в помощи не нуждаются. Но вот в чем такие волонтеры точно не нуждаются, так это в таких вот советчиках, которые сами точно никому не помогают.

Животные просто не могут помочь себе сами. Когда-то человек их приручил и сделал зависимым от себя. И теперь животные не могут справиться сами.

Одно дело – волки в лесу, другое – собака в городе. Она просто старается найти еду, согреться и, если надо, родить и вырастить потомство, но в городе это воспринимается населением как какое-то вредительство. Ну а что ей делать? В лес уходить? Она не приспособлена для жизни в лесу. Ей нужен человек!

– Согласны ли вы с тем, что большинство животных становятся бездомными именно по вине людей?

– Абсолютно верно. Есть статистика, которая утверждает, что из 5 животных на улице только 2 родились там, а 3 – это выброшенные людьми. Бездомные животные на улицах – целиком и полностью вина человека. А сами они в этом не виноваты.

Также верно, что покупая или беря в дом щенка, или котенка для ребенка люди не понимают, что это не игрушка и животное в итоге оказывается на улице.

Люди часто не осознают всю сложность и степень ответственности. А поскольку избавляясь от животного, людям не грозят никакие меры – ни штраф, ни осуждение общества, то часто животных просто выкидывают. Выгонишь щенка – никто не осудит, кроме зоозащитников. А совесть… Разве у тех, кто выкидывает щенка на холод есть совесть?

Кроме того, вызывает просто искреннее недоумение тот факт, что некоторые люди до сих пор считают, что животное должно жить в соответствии с инстинктами и что стерилизация – вмешательство в природу.

57339Таким людям хочется посоветовать отказаться от благ цивилизации и лезть на дерево, чтобы жить в природе как наши предки. После того, как человек одомашнил собак и кошек, он вынужден вмешиваться в процесс их размножения.

И стерилизация для животных – благо, а не наказание. Некоторые люди – и мужчины, и женщины, считают, что нельзя отбирать у животных «радость» заниматься продолжением рода.

Таким женщинам хочется посоветовать самим рожать по 10 детей 3 раза в год, а таким мужчинам – не переносить свои страхи на котов, которые якобы после кастрации перестанут быть «мужиками». Они и так не мужики, а коты.

– К сожалению, очень часто, зоозащитникам, да и просто неравнодушным людям, приходится сталкиваться с жестокостью по отношению к животным. Как вы считаете, с чем это связано?

– Исследования показывают, что животных мучают и обижают и правда ущербные, часто психически неуравновешенные люди, которые в будущем могут стать убийцами или маньяками.

Если у человека нет стержня, который не позволяет ему причинять вред живому существу, то такому человеку будет все равно, кто перед ним – человек или животное. Единственный ограничитель – что за животное не посадят, а за человека могут. Но если такой мучитель будет уверен, что его не поймают и не накажут – убьет и человека. Так как мораль на нуле.

Комментарии

пурген
16:30 20.12.2015

У меня вызывает недоумение, что некоторые женщины и мужчины дошли до такого безумия, что считают стерилизацию для себя благом, а рождение большого количества детей, чуть ли не наказанием!А что до скота- то право плодиться и размножаться дал им Бог , такова их природа и это для них благо.Лишать их этого блага- это нарушать законы природы и их естества,причинять им боль , делать их ущербными в глазах стаи.Но уж лучше лишить их ради человеческого комфорта некоторых членов, чем жизни. В идеале же хорошо бы не делать ни того, ни другого, а найти способ сосуществования и радоваться размножению этих тварей . Народ у нас блаженный, даже скотину милует и не желает ее кастрации. А что до совести, то она проявляется не только по отношению к другим людям(в том числе имеющим противоположное или малопонятное мнение), или к животным, но даже и по отношению к растениям и вещам, особенно чужим.

Сергей
06:57 21.12.2015

Душа человеческая не безмерна. Если человек всей душой любит животных, как героиня этой статьи,- ровно настолько она не любит людей. Примеров,- предостаточно. Только посмотрите на конфликты выгуливающих собачников с атакованными их псами прохожими. Злоба изо рта хозяина не меньше, чем из пасти собаки.
Люди! Учитесь любить людей. Не уподобляйтесь псам!

Маняша
07:54 21.12.2015

Сергей, как раз таки душа человека безмерна. Если он искренне любит, всем сердцем и открытой душой, то у него нет разделения покормить собаку на улице, дать ей дом или отдать вещи в приют для детей или дом престарелых, он сделает все, по мере своих возможностей. А, если душа человека изранена и он находит выход в агрессии к противоположному, то это уже совсем другая история. Посмотрите, ведь именно те, от кого отвернулись люди, старики, про которых забыли дети, находят отдушину и живое тепло именно в братьях наших меньших и не кидаются на людей с упреками, потому что именно открытая душа безгранична. Я помогаю животным и людям тоже, если человек не кричит об этом на каждом углу, то это не значит, что он втайне ненавидит всех людей.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.