В Новгородской области нарушения правил дорожного движения фиксируют 54 камеры

В Новгородской области нарушения правил дорожного движения фиксируют 54 камеры

Об этом накануне на пресс-конференции сообщили сотрудники Госавтоинспекции. Система автоматической фиксации нарушений ПДД появилась в области еще три года назад. До недавнего времени она включала в себя лишь 4 стационарных рубежа контроля скоростного режима и 34 передвижных. Сегодня это уже целый комплекс, который в круглосуточном режиме следит за тем, чтобы водители соблюдали все правила дорожного движения.

Специальными камерами оснащены 10 самых оживленных перекрестков Великого Новгорода. Они регистрируют нарушение движения по полосам, проезд машин на красный сигнал светофора, выезд на встречную полосу и за стоп-линию. Еще три контролируют скоростной режим. Несмотря на то, что систему еще до сих пор продолжают отлаживать, первые «письма счастья» с новых камер водителям уже полетели.

«Если кто-то не получил письмо, но нарушил, информация попадает на портал госуслуг. Там можно посмотреть фотографии своего нарушения. Они цветные, там все видно, какой сигнал светофора горел: запрещающий или разрешающий. Пока по новой системе у нас жалоб нет», – отметил Сергей Будин, начальник ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области.

Что касается передвижных комплексов, то три мобильных прибора «Дозор М» уже курсируют по городу и фиксируют нарушения правил стоянки. Маршруты передвижения разработаны специалистами Госавтоинспекции. Как и места размещения 34 фоторадарных аппаратов «КРИС-П», которые работают на самых аварийноопасных участках новгородских магистралей.

Ставят их не сотрудники ГИБДД, но как пояснили на пресс-конференции, вопреки опасениям некоторых автовладельцев, данные с этих камер поступают исключительно полицейским.

«Сотрудник в штатском выставляет его именно в том месте, которое определено нами. То есть он производит установку комплекса в этом месте и, соответственно, его включение. Информация, которая накапливается на этом приборе, кодируется. И раскодировать ее можно только в нашем центре фото и видеофиксации», – прокомментировал Виктор Гаврилов, замначальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области.

В будущем следить за любителями быстрой езды будут еще 13 стационарных рубежей контроля. 11 из них появятся на трассе М10. Два – на автодороге «Великий Новгород – Псков».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.