Дума Великого Новгорода приняла проект бюджета на 2016 год в первом чтении

Дума Великого Новгорода приняла проект бюджета на 2016 год в первом чтении

Сегодня, 17 декабря, на внеочередном заседании думы Великого Новгорода в первом чтении был принят проект бюджета города на 2016 год.

Напомним, на внеочередном заседании Гордумы 23 ноября проект бюджета на 2016 год в первом чтении депутатами был отклонён. Администрации поручили пересмотреть обе части – как расходную, так и доходную. Последнюю председатель контрольно-счетной палаты Александр Ломоносов тогда назвал излишне оптимистичной, и народные избранники согласились с мнением эксперта. На данный момент проект претерпел значительные изменения, в частности в два раза сократился планируемый дефицит. Первоначально он составлял 5,9%, теперь ровно 3%.

В расходной части появились статьи на обеспечение школьников бесплатным молоком, а также на строительство центра для бездомных животных. В ходе пересмотра бюджета было внесено множество поправок отдельных депутатов, за их счёт расходы увеличились на 17 миллионов рублей. Что касается доходной части – она снова показалась многим парламентариям необоснованно завышенной. В частности, по программе приватизации в 2016 году городской бюджет должен пополниться на 183 с лишним миллиона – эту цифру депутаты назвали недостоверной.

— Значит, что-то не будет выполнено. Если эти 183 миллиона мы не получим. Любой бюджет состоит из доходной и расходной части. В доходной части стопроцентной гарантии, что она будет соблюдена, нет. И не будет. Значит, расходная часть тоже нарушится, — заявил депутат Илья Костусенко.

А заместитель председателя гордумы Владислав Букетов, напротив, предложил депутатам всё-таки принять проект бюджета в первом чтении, при этом поручив городской администрации переработать его ещё раз ко второму. Присоединился к коллеге и Константин Демидов:

— Если мы сейчас отклоним бюджет в первом чтении, то потом, на следующем заседании нам придется его принимать и рассматривать, наверное, сразу в двух чтениях. И мы сами себя лишим возможности хорошо и тщательно обсудить поправки, которые окажутся, например, не учтены администрацией к тому моменту.

В результате голосования проект городского бюджета на 2016 год в первом чтении был принят большинством голосов. 15 депутатов поддержали главный финансовый документ, девять высказались против. Мэрии дано поручение ко второму чтению учесть устные и письменные предложения, поступившие от депутатов. Также парламентарии рассмотрели вопросы о формировании Избирательной комиссии Великого Новгорода и досрочном прекращении с 8 декабря полномочий депутата Сергея Трояновского на основании его личного заявления.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.