Волонтёры «Русфонда» призывают новгородцев сдать кровь и стать донорами костного мозга для онкобольных

Волонтёры «Русфонда» призывают новгородцев сдать кровь и стать донорами костного мозга для онкобольных

Сама процедура трансплантации костного мозга необходима для лечения некоторых тяжелых заболеваний — лейкозов, других опухолевых заболеваний, апластической анемии, некоторых генетических болезней.

Потенциальным донором костного мозга может стать каждый в возрасте от 18 до 45 лет. Но прежде, чем сдавать костный мозг, надо убедиться, что вы подходите:

сначала нужно сдать только до 20 мл крови из вены в поликлинике «Волна» 18 декабря с 11 до 12.30.

Пробы крови отправятся в Санкт-Петербург на подтверждение. Если кровь подходит, то человек попадает в Реестр потенциальных доноров. Кстати, на данный момент там находится 45 тысяч человек. Помощь донора может понадобиться онкобольному даже сразу после определения совместимости, или же через несколько месяцев.

Человека, чья кровь оказалась подходящей, заранее предупреждают перед процедурой, которая будет проходить в уже Санкт-Петербурге.

Нуждающихся в нашей помощи немало. Новгородке Ксении Дворядкиной, у которой в 33 года с диагнозом острый лейкоз необходима пересадка костного мозга. Сумма к сбору на операцию – 20500 евро.

Волонтёры «Русфонда» призывают новгородцев сдать кровь и стать донорами костного мозга для онкобольных

Конечно, прежде всего, донора костного мозга пытаются подобрать среди родственников больного – поскольку совместимость определяется генетически, то вероятность найти совместимого донора выше всего среди братьев и сестер больного. Но очень часто в семье пациента поиск не приводит к успеху.

«Русфонд» сообщает, что акция по сдаче костного мозга проходит по всей России. Однако, Великий Новгород ещё не принял участия.

Потенциальным донорам нужно хотя бы за несколько дней до сдачи крови соблюдать четыре простых правила, которые помогут чётко определить совместимость с пациентом и, кстати, охранят и ваше здоровье:

— Не рекомендуется принимать жирную, жареную, острую пищу как минимум за двое суток до сдачи крови;

— не употребления алкоголь;

— не курить хотя бы час до анализа;

— нужно сдавать кровь натощак.

Напоминаем, сдать кровь можно в пятницу, 18 декабря, в поликлинике «Волна» с 11 до 12.30. обратиться можно в 110 кабинет.

В группе «Потенциальные доноры костного мозга Великий Новгород» можно заранее зарегистрироваться перед сдачей крови.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.